Заповедник "Белогорье" - Участок "Лысые горы "( см. 1-ый ответ) и памятник природы Лысая гора, заповедник (1972) около г. Васильевка Запорожской области это абсолютно разные вещи. Заповедник Лысая гора интересен своими деревьями и скифским кладбищем. В Лысой горе интересные лесонасаждения 80-х гг. XIX ст. , до 60 видов древесных пород.
Лысой горой издавна именуют песчаный бугор, который возвышается над плавневыми просторами на правом берегу Днепра неподалеку от областного центра Запорожья. Рядом с этим некогда весьма приметным холмом находится селение Лысогорка, а напротив поперек днепровского русла протянулась каменистая Лысогорская забора, в которой, по мнению старожилов, нашла пристанище днепровская водяная нечисть. Об этой Лысой горе и других песчаных холмах поблизости в народе рассказывали: «Эти бугры такие высокие и крутые, что не каждый и взойдет на них; а ямы глубокие, заросли березой, кустарником да хмелем так, что и дна не видно. Странно: там живет зверь разный и плодятся змеи и душегубы» .
С запорожской Лысой горой связано путешествие святого Андрея Первозванного, и именно здесь «отец истории» грек Геродот когда-то поместил легендарную землю Гилею.
Дикая природа
Какие животные водятся в заповеднике "Лысая гора"?
Лысые животные водятся там))
Из представителей животного мира на территории участка обитают: обыкновенная лисица, степной хорь, барсук, слепыш, обыкновенный еж, заяц-русак, кабан, косуля, лось, хомячок серый, бурозубка обыкновенная, полевка восточноевропейская и рыжая, мышь-малютка, мышь полевая и лесная и др. Обитает более 100 видов птиц (3 вида из Красной Книги РФ - балабан, малая крачка, средний дятел).
мы там водимся . темные силы. . гдеж нам еще водиться