Дикая природа
Эта красивая птица еще где нибудь реально водится?
у нас ее лет 20 не видели. А ведь еще 50 лет назад она встречалась часто
У нас в Брянской области всего зарегистрировано 270 видов птиц : черный аист, беркут, дрофа, стрепет. увы, исчезающие виды птиц. Дрофа ( а у нас она относится к гнездящемуся виду) осталась только на территории Климовского района (ближе к Белоруссии). Весь лесной фонд района загрязнён радионуклидами, вследствие аварии на ЧАЭС. Еще недавно дрофа встречалась в Новозыбковском, Погарском, Севском, Комаричском районах.
Странно то, что интенсивность ведения сельского хозяйства снижается, а популяция дрофы не растет. Дрофу усиленно преследуют, она совершенно не выносит фактора беспокойства. Народ стал моторизованный, машины и мотоциклы повсюду, и поэтому, естественно, у дроф - неуспешное гнездование, и они истребляются. Браконьерство, ведь добыча завидная - почти как индюк.
Хорошо, хоть ориентировочная численность европейского подвида в целом по России приближается к 8-10 тыс. особей и, возможно, мы этот вид не потеряем. Причем 6-7 тыс. особей в Саратовской области.
Феноменально, но серьезным неблагоприятным фактором в спасении дрофы служат так называемые проекты
по «спасению гибнущих кладок дрофы» (путем изъятия яиц из гнезд и их последующей искусственной инкубацией) . Данные проекты показали свою полную неэффективность. За примерно двадцатилетний период
реализации этих программ на территории Саратовской области было изъято не менее 1500 яиц. При этом не известно ни одного достоверного случая успешного возвращения искусственно выращенной дрофы в природу.
Это не тетерев, а дрофа. Кое-где еще водится.
это чупакабра какая то
дрофа, степь, Красная книга.
очень много в южной украине и на юго западе россии чуть
Это дрофа Редкий вид, численность которого быстро сокращается по всему ареалу. Длина крыла 590-700 мм. Зона степей.
Распространение. Вид представлен двумя подвидами: европейским - О. tarda tarda и восточным - О. tarda dybowskii.В наcтоящее время распространение дрофы европейского подвида в России носит характер изолированных очагов в пределах прежнего ареала. Самый западный участок находится в районе Донецкой гряды и Донецкого кряжа (на стыке Воронежской и Ростовской областей и прилегающих районов Украины) . С наибольшей плотностью дрофы населяют степные территории Нижнего Поволжья, особенно в их заволжской части. Далее на юг изолированное пятно этого же участка ареала лежит в степях Сало-Манычской гряды и Манычской депрессии (Калмыкия и северо-восток Ставрополья) . Еще южнее небольшая популяция дроф населяет предгорные степи восточного Предкавказья (Чечня и Ингушетия) . Довольно крупный участок ареала дрофы расположен в степях Северного Прикаспия и Южного Приуралья (Оренбургская обл. , а также Уральская и Актюбинская области Казахстана) . Угасающая популяция дрофы обитает в степях Предалтайской равнины Алтайского края
Дрофа - редкая птица, которая живёт в степи. Красивая)
тетерев на току. конечно водится