Дикая природа

А кто самый маленький из сиговых? обоснуйте пожалуйста

Тугун самый маленький представитель сиговых (10 -- 15 см. длиной) .

Эндемик Сибири, населяет реки, впадающие в Северный Ледовитый океан от Оби до Яны, в бассейне Нижней Оби, встречается во всех уральских притоках. На Оби известен под названиями: сосьвинская сельдь, тугунок или манерка.

Внешне похож на кильку. Тугун необычайно вкусен. Ловят его с началом осени, когда тугун начинает табуниться на песчаных отмелях. Рыбалка это коллективная. Лов идёт плавёжной сетью, ночью. Самое тяжёлое в этой рыбалке - вытаскивать из сети сотни этих маленьких рыбок. Но тугун стоит этого труда.

Цикл жизни тугуна короткий: большинство рыбок созревают уже на втором году жизни. Живёт до 6 лет. Питается планктонными ракообразными, личинками насекомых. Ценная промысловая рыба, за последние 40 лет улов упал в 10 раз.
Алексей Ратников
Лучший ответ
Sensei Nyan /kso/ А не подскажете, какой размер ячейки нужен для ловли Тугуна, или как его ещё называют Сосьвинской Селёдки?
тугунок полюбому. чем меньше тем вкуснее. ну очень жирная рыбка.
Тугу́н [1] (лат. Coregonus tugun) — пресноводная рыба рода сигов. Эндемик Сибири, населяет реки, впадающие в Северный Ледовитый океан от Оби до Яны, в бассейне Нижней Оби, встречается во всех уральских притоках. . Толее округлое в поперечном сечении, чем у других представителей рода. Длина до 20 см, весит до 90 г. В боковой линии 54—76 легко спадающих чешуй. Цикл жизни тугуна короткий: большинство рыбок созревают уже на втором году жизни. Живёт до 6 лет. Питается планктонными ракообразными, личинками насекомых. Ценная промысловая рыба, за последние 40 лет улов упал в 10 раз
Сосьвинская селёдка.
Дєня Іващенко
Тугунок. такой вкусной рыбки больше не пробовала! ! цена у нас на нее как на форель. практичкски не храниться. Есть правда сухой посол.. . но вкус не тот совсем. размер обычно 6-8см. на 1 кг встречается особь см 12