Дикая природа

Как по цветку кувшинки можно определить время суток и погоду?

Тимофей Как по цветку кувшинки можно определить время суток и погоду? Найдено: 41 - ну что же вы не первый ?!
Белая кувшинка весной распускает на поверхности воды зеленый лист - заморозкам пришел конец. Цветки раскрываются около 7-8 ч и закрываются в 17-18 ч - к ясной погоде.

Бывает, что лилия опаздывает с выходом на поверхность. Начало девятого, а она едва-едва поднимается над водой. Значит во второй половине дня будет дождь. А уж если вовсе не поднялась из воды, возвращайтесь-ка лучше домой: будет затяжной ливень либо наступит похолодание.

Цветки собирают свои белые лепестки вместе, полузакрыты или полностью закрываются среди дня - близок дождь. Цветки закрываются, уходят под воду и на поверхности водоема их не видно - к ненастью. Цветки не появляются из воды - к ненастью с продолжительными дождями.

По листьям этого растения можно составить долговременный прогноз: если они весной густо укрыли поверхность воды, - заморозков уже не будет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Цветок кувшинки закрывается на ночь и уходит под воду. Утром, часов в 10, если светит солнце, цветок опять раскрывается. Если будет дождь, цветочков не увидишь.
Кувшинка - относиться к цветам барометрам, которые очень чувствительны к переменам погоды. Перед дождём кувшинки закрываются и уходят под воду. таким образом цветок бережет пыльцу от намокания.
Хаким Мукушев