Череп птицы напоминает мозаику с губчатыми вкраплениями
Уникальное мозаичное строение черепа дятла, в котором кости чередуются с эластичной губчатой тканью, спасает его от неизбежной мигрени - ведь птичка долбит кору в поисках насекомых с силой, в тысячу раз превышающей силу тяжести, производя за день свыше 12 тысяч ударов головой! У этих пернатых также не бывает черепно-мозговых травм, отслойки сетчатки и травм спинного мозга, что следовало ожидать при их роде деятельности.
Дикая природа
Почему не болит голова у дятла?
Вы немного опоздали с вопросом. Шнобелевская премия за это открытие получена ещё в 2006 году. Я тогда посмеялся, но подумал, что выполнено вполне серьёзное исследование. Вот, почитайте:
Шнобелевка по орнитологии
Фань и его коллеги - не первые ученые, которых заинтересовал вопрос почему у дятла не болит голова. В частности, американский офтальмолог Иван Шваб (Ivan Schwab) обратил внимание на то, что у дятлов не бывает отслойки сетчатки, черепно-мозговых травм и травм спинного мозга, которых можно было бы ожидать при их работе.
В 2002 году он опубликовал в British Journal of Ophthalmology статью, в которой отмечал, что кости дятлов обладают губчатой структурой, а нижняя челюсть снабжена хрящевой "прокладкой", смягчающей силу ударов. Кроме того, перед моментом удара мышцы, удерживающие челюсти, за миллисекунду напрягаются, образуя амортизационную подушку и перераспределяя энергию удара так, что она уходит мимо мозга.
В 2006 году Шваб получил необыкновенную популярность благодаря присужденной ему за это исследование пародийной Шнобелевской премии в номинации "орнитология", которую он разделил с покойным Филипом Мэем (Philip May), также изучавшим дятлов.
Шнобелевка по орнитологии
Потому что мозга нет
Уже болит - Почему не болит голова у дятла? - Найдено: 1753 - раз спросили. ГОЛОВА РАСПУХЛА!!!.*****(Ёкомбат!!!)
Потому-что мозг занимает весь череп, сотрясаться негде
потому-что дятел и есть дятел
у дятла голова болит когда не стучится головой
Он сам вам сказал что не болит!?