Дикая природа
почему не болит голова у дятла ( без смеха )
Череп птицы напоминает мозаику с губчатыми вкраплениямиУникальное мозаичное строение черепа дятла, в котором кости чередуются с эластичной губчатой тканью, спасает его от неизбежной мигрени - ведь птичка долбит кору в поисках насекомых с силой, в тысячу раз превышающей силу тяжести, производя за день свыше 12 тысяч ударов головой! У этих пернатых также не бывает черепно-мозговых травм, отслойки сетчатки и травм спинного мозга, что следовало ожидать при их роде деятельности. Понять механизм процесса сумели ученые из Бейханского университета в Пекине и политехнического университета в Гонконге в результате серии экспериментов, сообщает BBC.Исследователи поместили в клетку с птицами высокоскоростные камеры, делающие две тысячи кадров в секунду и фиксирующие все движения клюва и туловища дятлов. Компьютерная программа анализировала как данные съемок, так и результаты рентгеновской томографии черепов птиц. Электронный микроскоп помог составить карту микроструктуры костей. В результате была построена компьютерная модель строения головы дятла, дающая возможность анализировать свойства черепа птицы и проводить виртуальные краш-тесты на удары. Выяснилось, что, во-первых, клюв дятла движется по стреловидной траектории, что снижает нагрузку. Во-вторых, вибрации гасят вкрапления эластичных тканей, содержащиеся как в черепе, так и в клюве. При сжатии, возникшие колебания нейтрализуются областями из мягких «губок» , а в качестве «ремня безопасности» выступает длинная подъязычная кость, охватывающая заднюю часть черепа – она окончательно нейтрализует остаточные колебания. В результате всего мозг дятла настолько плотно и надежно «упакован» , что никогда не сталкивается с черепом. Весомую роль в процессе играет и то, что верхняя часть клюва короче нижней на 1,2 миллиметра: вибрация уходит вниз, что также защищает птицу от травмы. Теперь ученые надеются применить полученные знания на практике: использовать секрет дятла в разработке защитных касок и шлемов.
да и мозгов у него почти нет
он не головой стучит а клювом (без смеха)
Секрет дятла кроется в устройстве его черепа.
Кода дятел ударяет клювом о дерево, он получает очень сильный удар. Однако для того, чтобы смягчить этот удар, созданы два специальных механизма.
Первый - это "губчатая" ткань между клювом и черепом. Эта ткань сильно смягчает удар.
Второй - это Y-образная кость, объединяющая две половинки черепа. Эта кость расположена так, что, когда передняя часть черепа принимает на себя удар, кость совершает круговое вращение вперед. Благодаря этому вращательному движению две части черепа слегка отделяются друг от друга.
Таким образом, ударный шок, направляющийся на переднюю часть черепа (и уже ослабленный "губчатой" тканью) , практически никак не воздействует на его заднюю часть.
А "лупит" дятел по дереву со скоростью 9-10 ударов в секунду.
Черепные кости у дятла особенно крепкие, что позволяет им выдерживать удары, когда птица стучит клювом по дереву. Кроме того, поддерживать голову помогают сильные мышцы шеи.
Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний), который защищает его от головных болей.
http://log-in.ru/articles/pochemu-u-dyatla-ne-bolit-golova/
А вот мне, стоит тряхнуть посильнее головой, сразу болеть начинает. Везёт дятлам!!!
Можно сказать и легче, кроме защитных оболочек, у него устроен мозг так, что кровь там не скапливается, отчего головокружение получить нельзя, хотя при этом дятел считается рекордсменом по перемене давления в мозге от гипербыстрых движений, похожая система у жирафов, у которых длинная шея и будь у них все как у всех они бы падали в обморок, когда опускают голову
у дятлов голова устроена так что не сотресений ни головних болей