Дикая природа

Какое животное имеет свой всемирный праздник (официальный)?

4 октября — Всемирный день защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, почитаемый во всем мире, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель зверей и птиц.

1 апреля — это не только День Смеха, но и международный день птиц! Дело в том, что в 1906 году именно в этот день была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Всемирный день кошек отмечается 8 августа. Но многие страны имеют и "индивидуальные" дни для чествования этого древнего домашнего животного. Так, в России день кошек отмечается 1 марта, в США — 29 октября, в Польше — 17 февраля, а в Японии — 22 февраля. О кошачьем дне в стране Восходящего солнца надо сказать отдельно. 22 февраля – дата не случайная. "По-японски" кошка мяукает "ни". А это обозначает по-японски — "два". Соответственно "ни-ни-ни" - это "два-два-два".

Фестиваль ослов проходит в Мексике в городке Отумба. Тем самым жители городка воздают должное этим работящим животным, отвергая миф об их лени и упрямстве. Здесь обязательно проходит парад ослов, наряженных в красивые одеяния и попоны.

Праздник оленя. Этот праздник отмечается 2 августа у нас, в Ненецком автономном округе. Излишне объяснять, какое значение имеют олени для северных народов. Во время праздника жители тундры одеваются в красочные национальные одежды и накрывают праздничные столы с традиционными оленеводческими блюдами.

А общим праздником домашнего скота в России считается 18 февраля — "Агафья-Коровница". Дело в том, что в старину в неурожайные годы к этому дню часто кончались корма, наблюдался коровий мор. Поэтому во многих российских регионах 18 и 19 февраля хлев с коровами или овцами окуривали чабрецом. Чтобы молоко было хорошим, а потомство здоровым.

В Непале, где корова, как и в Индии, считается священным животным, в конце июля — начале августа отмечается праздник Гайджатра. В этот день поминают тех, кто умер в предыдущем году. Согласно поверью, люди, отправляющиеся в путешествие к богу подземного мира — Яме, - благоприятно пройдут путь, если в момент смерти будут держать коровий хвост.

День овец. Этот праздник ежегодно отмечается в Испании в последнее воскресенье октября. По улицам Мадрида пастухи прогоняют тучные стада овец, увенчанных колокольчиками, издающими на всем протяжении пути мелодичный звон.

В Таиланде 13 марта отмечают Национальный день тайского слона. Значение этого животного для страны сложно переоценить. На протяжении многих веков слоны были символом божества, кроме того, считалось, что сами очертания страны напоминают слоновью голову с хоботом

20 июня — Всемирный день защиты слонов в зоопарках, а 22 сентября — Всемирный день защиты слонов.

А в США 1 марта отмечают День свиньи. Этот праздник отмечается с 1972 года. Придумал его Элен Стенли, учитель из техасского города Лубок.

День сурка. Пожалуй, это один из самых знаменитых зоологических праздников. В обиход он был введен германскими иммигрантами в США. Отмечают его начиная с 1886 года, и в США, и в Канаде. Ведь сурок в Северной Америке, впадающий зимой в спячку, помогает определить, скоро ли начнется весна. Он выступает в своеобразной роли пророка.

День медведя традиционно отмечался у славян с древности. Медвежий день (или день Святого Андрея) приходится на 13 декабря.

А вот 27 февраля в некоторых странах отмечается День белого полярного медведя. Численность популяции которого в последнее время, увы, стремительно сокращается.

А во Владивостоке в конце сентября отмечается традиционный праздник Амурского тигра, который является символом города и всего Приморья.

Оксна Серебрякова
Лучший ответ
Сурок. День сурка.
Anvar Ganiyev
есть день Сурка, а ещё у нас есть день тигра
. .
Кошка - сегодня День котэ; 1 марта- Всемирный день кошек.
пятница
Zvyagincev Vladimir
сурок
Елена Жаднова
Индия, день слонов. Египет день кошек
не знаю как у остальных, но у кошек и сурков точно есть)
Олеся Дубс