Дикая природа

Почему львиный зев (цветок такой) ждет шмеля?

Только тяжёлый шмель может отогнуть "губу" и добраться до нектара, а значит и до пыльцы. Перекрёстное опыление.
Александр Подгайский
Лучший ответ
Если летним днем присесть на полянке и внимательно посмотреть вокруг, то можно увидеть много интересного. Вот прожужжала крупная муха и, сделав круг, направилась к цветку. Его в обиходе называют льнянкой, а полное название - львиный зев.

Подлетает шмель к цветку львиного зева, садится на его согнутую нижнюю «губу» , которая плотно стискивает лепестки цветка, и сразу же «губа» оттягивается вниз, лепестки расступаются, открывая вход в зев. Шмель не торопясь заползает внутрь цветка и вскоре, пятясь задом, вылезает обратно, покрытый, словно пудрой, светло-желтой пыльцой.

Как только шмель взлетает с цветка, нижняя «губа» моментально смыкается с верхней. Все происходит как в телефоне-автомате: бросаешь жетон или монету - и телефон заработал. Причем жетон только определенной формы; если опустить другой, разговор не состоится. У львиного зева происходит то же самое. Он открывается только под тяжестью шмеля. И никакое другое насекомое внутрь львиного зева забраться не может. Так что переносить свою пыльцу львиный зев доверяет только шмелю.
Guest In This World
Львиный зев незаслуженно обделён вниманием многих цветоводов - не в каждом саду его встретишь. Мне кажется, это из-за того, что пока не все знакомы с его неоспоримыми достоинствами: неприхотливостью, причудливой формой и удивительным разнообразием окраски цветков, ярким обильным и длительным цветением с июня по октябрь. Только тот цветовод, кто хотя бы однажды посадил и заботливо вырастил это благодарное растение, получил возможность оценить его в полной мере; часто причисляет в его разряд "любимчиков". Многие годы я выращиваю львиный зев и не представляю без него своего сада, традиционно украшенного весь сезон его цветущими кустиками.

Львиный зев, или антирринум (Antirrinum) - многолетнее растение семейства норичниковых родом из стран Средиземноморья. В цветоводстве используется только один вид - антирринум большой (A. majus), который является исходным для современных сортов. Львиный зев имеет тонкие, но твёрдые и прочные, деревеснеющие в нижней части побеги.

Антирринум способен уже в первый год цвести и давать семена, поэтому в основном его выращивают как летник. Однако при благоприятных условиях хорошо развитые, с мощной корневой системой, достаточно холодостойкие кустики антирринума могут перезимовывать не только в южных регионах, но и в средней полосе (я прикрываю их поздней осенью разной ботвой) .

Львиный зев образует сильноветвистый куст, густо покрытый мелкими листочками; его элегантные колосовидные соцветия с многочисленными цветками устремлены к солнцу.
Светолюбивый львиный зев хорошо развивается и обильно цветёт только на солнечном месте, когда растёт в плодородной и лёгкой, хорошо дренируемой, непереувлажнённой почве. Антирринум мирится с лёгким затенением, но при недостатке света не может проявить себя во всей красе.

Львиный зев плохо переносит воздушную и почвенную засуху, поэтому при отсутствии дождей, в жару требует регулярного полива - иначе опускаются листочки, приостанавливается цветение; даже может усохнуть часть побегов. Однако, когда засуха заканчивается, жара спадает и в почву поступает живительная влага - кустики антирринума быстро восстанавливаются, возобновляется их массовое цветение. Чтобы не появились болезни, поливать львиный зев желательно утром, под корень.

Отцветшие соцветия снижают декоративность, а зреющие семена уменьшают интенсивность дальнейшего цветения львиного зева, поэтому соцветия с зелёными завязями-коробочками своевременно удаляют.
Если осень стоит благодатная, то львиный зев после летней жары и сухости воздуха быстро "набирает новые обороты" и "открывает второе дыхание", радует своими многочисленными цветками вплоть до существенных осенних заморозков.

Селекционерами созданы сотни сортов львиного зева, различающиеся высотой, формой и окраской цветков.
В зависимости от высоты растения, выделяют карликовые (15-20 см) , низкорослые (25-35 см) , среднерослые (40-50 см) , высокорослые (60-80 см) и исполинские (90-100 см) сорта антирринума.
Многим знакома традиционная форма двугубого венчика львиного зева, напоминающего маленькую мордочку льва, за сходство с которой растение и получило своё название. Если слегка нажать пальцами с двух сторон на трубчатое основание венчика, то его "зев" слегка раскроется.

Менее знакома цветоводам открытая форма цветка (немезиевидная, пенстемоновидная, колокольчатая) - его лепестки не срастаются в губу; очень красивы махровые цветки (азалиевидные) . Глядя на кустики львиного зева с такими необычными цветками, даже и не понятно сразу, что это за диковинные растения.
Цветки антирринума разных сортов имеют чудесную разнообразную окраску: белую, жёлтую, оранжевую, бронзово-коричневую, лососевую, розовую, красную, малиновую, пурпурную разных оттенков, даже двухцветную и полосатую. Окраска цветков может быть и светлой, и тёмной, и яркой, и нежных пастельных тонов (они не поддаются описанию словами - многоцветные с плавными переходами оттенков) .

Львиный зев можно круглый год выращивать
его опыляет только он
Валентина *****
их притягивает друг к другу
Viktoria Butin
Его опыляет только шмель :)