Дикая природа

В народе этот цветок называют "гладышем". Что за цветок?

Ландыш
Сначала растение называлось "гладким", потом " гладышем ", а уж затем стало ландышем.
Научное название ландыша - конваллярия майялис - в переводе означает "лилия долин, цветущая в мае".
один из первых весенних цветов, ландыш у древних германцев был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов.

Существует немало легенд о происхождении этого цветка. Древние римляне считали, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. В Англии рассказывали, что ландыши растут в лесу на тех местах, где сказочный богатырь Леонард победил страшного дракона. В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки или что это - фонарики гномов. Украинское предание утверждает, что цветок этот вырос из слез девушки, которая ожидала казака из похода. В другом же предании ландыш - это счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви. В белорусских обрядовых праздниках ландыш был одним из главных действующих лиц.

После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда.

Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Вечно молодая, она очень непоседлива. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыша. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыша так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.
http://www.flowers.ru/misc/genealogy/22.shtml
Владимир Васин
Лучший ответ
Ландыш - Цветок богини весны Остары и излияния сердец.
История этого цветка просто изобилует многочисленными легендами. Например, у древних германцев ландыш был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны.

С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов.

Некоторые ученые считают, что именно из-за листьев ландыш получил в народе свое имя - они похожи на ланьи ушки. Отсюда и название - "ланушка", пришедшее из Польши; по-старопольски это значит "ланье ушко", а в некоторых местах России ландыш называют "заячьими ушками".

Сначала растение называлось "гладким", потом "гладышем", а уж затем стало ландышем. Кое-где даже до сих пор сохранилось народное название ландыша - гладыш. В древнеславянских землях, Саксонии и Силезии, ландыш носит название "струп" - кора, а в немецкой Богемии ландыш зовут цавка - "булочка", оттого что ряд его висячих цветочков несколько напоминает собой ряд булочек-розанчиков.

На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волховы. Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве.

Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, девичьей любви и грусти
ландыш
Есть мнение, что назвали ландыш так за гладкость поверхности его листьев, называя сначала “гладышем”, а затем ландышем
ГЛАДЫШИ 1) семейство водяных клопов. Длина 7,5-18 мм. Ок. 200 видов. Обычны в пресных водоемах. Способны летать. Хищники, нападают на головастиков, мальков рыб, вредят рыболовству. 2) Семейство жуков. Длина до 4 мм. Св. 300 видов. Большинство обитает в соцветиях растений семейства сложноцветных, некоторые на ржавчинных грибах.
Татьяна Пархомюк Ландыш - Цветок богини весны Остары и излияния сердец. История этого цветка просто изобилует многочисленными легендами.
Кое-где даже до сих пор сохранилось народное название ландыша - гладыш.