Дикая природа

Как вы думаете, какой цветок называют "царицей из цариц"?

РОЗА
http://arhiv2002.narod.ru/img/roza.jpg
Самые первые сведения о розе мы встречаем в древнеиндусских сказаниях, судя по которым, она пользовалась в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый принесший царю розу мог просить у него все, чего только пожелает. Ею украшали брамины свои храмы, ею усыпали путь, по которому должны были следовать во время торжественных процессий божества, ею убирали цари свои покои, ею уплачивали дань и царские подати. Запах же ее считался в Индии столь приятным, что индийские принцы и принцессы проводили в чудных садах своих вдоль всех дорожек канавки, наполненные розовой водой, чтобы испаряющийся запах роз пропитывал всю окружающую атмосферу и не покидал их даже и на воздухе.
http://www.karaoke.ru/download/storage/0/3/9/d/c/1235048493.jpg
Елена Волкова
Лучший ответ
роза
*&
**волк** "волк"
это роза, но я ее не люблю
Александр Сальников А я очень люблю,только когда она возле дома растет,
а не стоит уже убитая в вазе. Роза умеет радоваться и грустить.
ЦАРИЦА ИЗ ЦАРИЦ - РОЗА
Маша Кузнецова
Роза
Вы говорите о розе, которой восхищались многие народы.. . Но у многих была и своя царица цветов или царь: лотос в Индии, хризантема в Японии, лилия во Франции и многих ее колониях...
знаю царицу ночи - кактус.
Конечно, роза. Но я люблю только живые, не срезанные розы, которые цветут возле дома. Розы умеют радоваться и грустить.
вы говорите о розе, но у каждого народа свое предстовления о царском цветке, я вст аки считаю что самым царственым, арстократичным цветком является орхидея)
Dima Korskov
Наверно все так и роза!
Это-Роза. Меня зовут Роза, в честь этого цветка. Наверное, нет ни одной женщины, какая бы в действительности не любила цветы - розы в особенности. Роза уже давно считается знаком любви, внимания, романтическим символом и т. д. ; существует около сотни диких разновидностей этого цветка, что и говорить о специально выращенных. Обычно розы растут на кустах, но существуют и плетистые розы - вьющиеся по стенам дома или по изгороди, карликовые цветы - розы этого вида выращиваются дома в горшках, и прочие разновидности.
Розы представляют широкое разнообразие цветов и оттенков, обладают невероятно приятным запахом, и защищаются от врагов острыми шипами.
Роза используется не просто как декоративное растение, из нее делают варенье, чай и сладости, в ее лепестках много витамина С. При готовке лепестки помещаются под пресс, из них выдавливается сок, из которого можно сделать сироп, масло, парфюмерную композицию, желе, мармелад и многое другое. Вы можете сделать из лепестков ароматическую соль - для этого они засыпаются солью, и выдерживаются долгое время, после чего соль полностью пропитывается ароматом. Ее можно добавить в ванну, использовать как освежитель воздуха и т. д.
Розы имеют давнюю и красочную историю, в веках они представали символами любви, красоты, войны и политики. Согласно археологическим находкам, цветы розы возникли около 35 млн. лет назад. Выращивать же домашние и парковые розы начали, согласно имеющимся документам, в Китае, примерно 5 тысячелетий назад. Розовыми лепестками осыпали гостей на празднествах, ими лечились и натирались для приобретения приятного запаха. С тех пор розы стали присутствовать в сказках и старинных текстах как символ романтики, как волшебный цветок и т. д.
Греческая мифология говорит нам о том, как появилась роза - ее создала Хлорис, богиня из местного пантеона. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, поэтому Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.
Есть и другая легенда - индуистская, согласно какой божества поспорили, какой цветок лучше, роза или лотос. И кстати, победу одержала именно роза, что привело к создании прекрасной женщины, из лепестков этого цветка.
Несколько тысяч лет спустя, на критском полуострове были созданы фрески, на каких изображены розы; египетские гробницы также сохранили остатки розовых венков (скорее всего, для них использовались плетистые розы) .
Света Сила
розо
Роза.
Aram Azizyan