Дикая природа

Должна ли дикая природа оставаться дикой или нужно и ее приспособить к нуждам человека?

Когда- нибудь от дикой природы ничего не останется. Надо беречь природу- мать нашу.
Айгуль Габдуллина
Лучший ответ
дикая природа - резерв стабильности биосферы
без сохраненных участков ее произойдет не только обеднение видового богатства Земли, но и нарушатся многие природные круговороты, без которых "окультуренная" часть природы выжить не сможет, не говоря уже про человека
Tamuna Chrelashvili
Конечно, должна оставаться и дикой, и нетронутой, и от этого прекрасной! Человек уже и так её достаточно "наприспосабливал", планета задыхается...
Человек должен наконец-то научиться сосуществовать с природой. Она не может быть полностью дикой, равно как и приспособить полностью её нельзя.
Одновременно, остаются нераспаханными огромные области земель, которые подвергаются опустыниванию и в то же время, с огромной скоростью - несколько тысяч га в! день! исчезают прекрасные леса Амазонии.

Но на Земле ничто не проходит бесследно. И Земля отомстит, как бы мы этого не хотели.
Плевать, что вопиющие скептики сейчас начнут орать, что Земля - это не живой организм.
Это ещё более уравновешенная, тонко отбалансированная система. И каждое наше действие имеет отражение по всей планете. Пусть и незаметное, но всё же.. .
А учитывая объёмы нашей деятельности мы сам подталкиваем себя к сокращению нашей численности.

Вирус бешенства, к примеру, не уничтожает всех волков в лесу подчистую, но доводит их до численности примерно в 1 волка на 10-20 кв. км. После этого эпидемия стихает.
Так и у людей - чем сильнее мы подминаем под себя планету, тем скорее и сильнее выпрямится эта невидимая пружина. И численность людей упадёт до той, которая сможет существовать безболезненно для биосферы в целом.

Я рассуждаю здесь только как биолог и эколог. Если же ещё брать такие мнения, что Земля - разумный организм.. . Легко догадаться, каков будет исход излишнего вмешательства человека.

Итак, во всём должен быть баланс. Мы должны действовать в определённых пределах, улучшая то, что можем и не вредя тому, что не можем улучшить.
по моему должна быть введена система контроля за рождаемостью людей. Принцип одна семья-один ребенок (а лучше ни одного) должен исповедоваться всеми государствами без исключения. Христианская мораль ценностей как изжившая себя должна быть демонтирована. Религия должна быть только языческой а потребление сверх нормы должно быть сведено к минимуму
Knopo4Ka 15
Aigul Mambetova "Принцип одна семья-один ребенок(а лучше ни одного) должен исповедоваться всеми государствами без исключения." -- Один ребенок - это я еще могу понять. А вот "лучше не одного", это уже..неправильно что ли...смысл вообще тогда создавать семью?
природа-100%
природа обузданная человеком-25-45% следовательно часть
а часть не может победить целое