Дикая природа

Гигантскиедождевые черви, латинское название которых Megascolides australis. Они живут только в Австралии, и только в одной области этой страны – в Юго-Восточной Виктории. Этот гигант мира червей может достигать в длину 3–4 м! При этом диаметр его тела составляет около 2 см. Издали такого червя вполне можно принять за длинную и тонкую змею.
У Megascolides australis розовато-серое тело и красивая темно-пурпурная головка.
Продолжительность жизни этих червей составляет 10 лет, а возможно, и дольше. Живут гигантские земляные черви в системе нор, глубина которых достигает 2 м. Наиболее часто эти норы обнаруживаются в серых и красных глинистых почвах, особенно вдоль ручьев. Влажность почв очень важна для выживания червей, т. к. большую часть своей жизни они проводят зарывшись в грунт. Громкий шум над норой червя заставляет его с большой скоростью передвигаться по подземным туннелям, издавая весьма характерный, хорошо слышимый, булькающий звук. Чем же обусловлен такой громкий и специфический звук? Оказывается, изнутри норы гигантского земляного червя покрыты специальным вязким секретом, который делает стенки туннелей гладкими. Ну а когда червь быстро передвигается по своему подземному царству, секрет при контакте с телом и издает булькающий звук.
А в городе Корумбурра даже проходит ежегодный фестиваль, посвященный червям, который носит название «Кармаи» (так называются гигантские дождевые черви на языке аборигенов) . На празднике бывает и парад, и карнавал, и даже избирается королева гигантских земляных червей!
Какой из дощевых червей самый большой?
ФОТО ПОДРОБНЕЕ

австралийский мегасколидес, достигающий при диаметре 2,5 см в длину почти Зм.
извиняюсь, фотки не было.... стесняется....
может вы имели ввиду дождевого червя?? ? Пашенный дождевой червь (серый, длиной 14-15 см, хорошо чувствует себя в междурядьях сада и приствольных кругах, на поверхность выбирается редко).