Дикая природа
Кто на фото? что известно об этом животном.

Кальма́р-вампи́р а́дский (лат. Vampyroteuthis infernalis) — небольшой глубоководный головоногий моллюск, обитающий в умеренных и тропических водах мирового океана.
Это единственный головоногий моллюск, способный жить на глубинах 400—1000 м в зоне с минимальным количеством растворённого в воде кислорода. Благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных жгутиков, его выделяют в собственный отряд Vampyromorphida (ранее Vampyromorpha), имеющий общие черты как с кальмарами, так и с осьминогами. Адский кальмар-вампир является реликтовым и единственным видом своего отряда. Впервые описан и ошибочно отнесён к осьминогам в 1903 году немецким зоологом Карлом Хуном, изучавшим головоногих моллюсков.
Размер адского кальмара-вампира не превышает 30 см в длину и обычно составляет около 15 см. Студенистое тело в зависимости от условий освещения приобретает бархатно-чёрную, красную, фиолетовую или бурую окраску. Перепонки соединяют все восемь щупалец, каждое из которых покрыто рядами мягких игл или усиков. Присоски имеются только на концах щупалец. Прозрачные выпуклые глаза, также в зависимости от освещения меняющие цвет (на красный или голубой) , и, достигая в диаметре 2,5 см, являются самыми большими в пропорции к размеру тела среди всех животных. У взрослых особей имеется пара ухообразных плавников, растущих из боковых частей мантии, которые служат им основным средством передвижения: взмахи плавниками выглядят как «полёт» сквозь толщу воды. Клюв у адского кальмара-вампира белого цвета. В соединительной ткани находятся две сумки, скрывающие чувствительные велярные жгутики, которые способны вытягиваться гораздо дальше щупалец и служат кальмару-вампиру истинными «щупальцами» .
Практически вся поверхность тела моллюска покрыта органами свечения — фотофорами. Они выглядят как маленькие белые диски, увеличивающиеся на концах щупалец и у оснований плавников. Фотофоры отсутствуют только на внутренней стороне щупалец с перепонками. Адский кальмар-вампир очень хорошо контролирует эти органы и способен производить дезориентирующие вспышки света длительностью от сотых долей секунды до нескольких минут. Кроме того, он может управлять яркостью и размером цветовых пятен. Имеющиеся у большинства головоногих моллюсков хроматофоры (пигментные клетки) у адского кальмара-вампира практически не развиты. Так как способность резко изменять окраску тела, необходимая для головоногих, живущих на шельфе, на большой глубине и в полной темноте особой роли не играет.
Среда обитания и адаптация.
Vampyroteuthis infernalis Адский кальмар-вампир — редкий пример глубоководных головоногих моллюсков, обитающий, по современным данным, за пределами зоны проникновения света на глубинах 600—900 метров и более. В этой области мирового океана располагается особая среда обитания, известная как зона кислородного минимума. Здесь концентрация кислорода слишком мала, чтобы поддерживать аэробный метаболизм большинства высших организмов. Тем не менее, адский кальмар-вампир может жить и нормально дышать в этой зоне при концентрации кислорода от 3 %. На это не способен ни один другой головоногий моллюск и, за редким исключением, животные других видов.
Для жизни на большой глубине в условиях высокого давления и недостатка кислорода у кальмар-вампира сформировалось несколько важных приспособлений.
Кальмар-вампир адский обладает самым низким среди всех глубоководных цефалоподов уровнем обмена веществ. Содержащий медь кровяной пигмент гемоцианин, придающий крови животного голубой цвет, эффективно связывает и переносит кислород. Этому также способствует и большая площадь поверхности жабер. У адского кальмара-вампира слабо развита мускулатура, но довольно совершенная система равновесия, представленная статоцистами, а плотность тела, за счёт высокого содержания в тканях аммиака, практически соответствует плотности морской воды. Это во многом позволяет сохранять с наименьшими усилиями плавучесть и обеспечивает достаточно высокую подвижность животного.
Среда обитания и адаптация.
На кальмара похоже
А́дский вампи́р, или а́дский кальма́р-вампи́р, — небольшой глубоководный головоногий моллюск
это морской дьявол! если не ошибаюсь! это моллюск совсем безобиден способен выворачиваться наизнанку и устрашать врагов своими псевдошипами!
какракатица
молюск