Дикая природа

Самые маленькие грибы в природе?

Светлана Лямец
Русское их название - грибы-слизевики. Самый маленький гриб можно рассмотреть только в микроскоп. Большую часть жизни слизевик проводит в виде слизистой массы, своеобразной, очень крупной (иногда до нескольких десятков сантиметров в поперечнике) амебы, представляющей собой одну огромную клетку с тысячами ядер. Это так называемый плазмодий. Он обитает в лесу под опавшими листьями, в глубине гнилого пня, на всяких растительных остатках.
.
На снимке показаны плодовые тела слизевика лампродерма. Высота такого шарика на ножке один-два миллиметра.

Ползая со скоростью примерно сантиметр в час, плазмодий всем телом и ветвистыми ложноножками впитывает органические вещества распадающихся растительных тканей, захватывает, как амеба, живых бактерий, простейших, поедает мицелий грибов.
Плазмодий нашел дохлого жучка.

Но если в среде обитания становится слишком сухо, плазмодий замирает, подбирается в комок, покрывается сухой твердой коркой. Через некоторое время из корки начинают расти так называемые плодовые тела, у многих видов очень красивые (если рассматривать их через микроскоп под небольшим увеличением) . Внутри плодового тела развиваются споры; когда оно лопается, споры разносятся ветром. Попав в подходящие гнилостные условия, спора прорастает и дает плазмодий. Жизненный цикл начинается снова.
Маленькая амеба-плазмодий выходит из оболочки споры
Ирина Свиридова
Лучший ответ
а можно вам вопрос?
почему вы всегда даже если раньше написан маленький, НО ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, даёте баллы самому большому и обычно последнему ответу? мне просто очень интересно.. .
логика: вы не думаете о том что, большой ответ может быть просто скатан с маленького? или по вашему все такие честные, в чужие ответы не заглядывают?!?
Светлана Лямец Мне нравятся подробные ответы с большим колличеством фото,чтобы нужная мне информация была выделена или подчеркнута.А какой он первый или последний это не имеет значения.С Рождеством.!
Оля Якубович Вольтяра! Не расстраивайтесь... Тем более что доказывать то то блондинке - затея пустая...Ей же не нужен правильный... ей нужен "красивенький" ответ... Тем более она сама признается "Я ничего не думаю,я выбирай лучшим ответ со своей точки зрения"... Ну не думает и не надо....Ну не могут же все зарабатывать баллы своим умом, ну и что? Пусть заработают хотя бы кражей чужих знаний... заодно глядишь, что либо прочитают... а там и умнее станут.. Хочется надеяться на это...
Дрожжевые грбки - микроорганизмы
Esc =)
Плесень
Дрожжи
пенициллин, а попросту плесень, может расти на хлебе
слизевики.
Андрей Л
Грибки молочницы. . растут нетрудно догадаться где )