Опёнок тёмный (лат. Armillaria ostoyae) может и не самый первый, но возраст этого гриба ( растущего в Национальном парке Малер в Блу-Маунтинс (Орегон, США) ) составляет, как минимум, 2 400 лет (Ученые оценили его возраст в пределах от 2400 до 8500 лет) Это единый организм, который начал свой рост как микроскопическая спора . Этот гриб - наиболее известный и распространенный вид рода опенка настоящего, который в то же время является грибом-паразитом, повреждая деревья по всему Северному полушарию планеты. Он живет в почве и распространяется главным образом по корням дерева, внедряя в толщу древесины особые нити грибницы, называемые ризоидами. Кроме мертвых и умирающих деревьев, его единственное внешне очевидное свидетельство деятельности – это плодовые тела в виде грибов со шляпками, растущие на пнях, стволах и корнях деревьев.
Кстати, гриб, растущий там, покрывает площадь в 890 гектаров, что соизмеримо с размерами 1220 футбольных полей.
.
Дикая природа
Самый первый гриб на земле?
плесень.. .
ГРИБЫ Дед и баба молчат. \ Видно, спят они давно... \ Погляжу-ка я в окно. \ За околицу народ\ Все с лукошками идет. \ Нынче дождик был с утра -\ По грибы идти пора. \ Наберу грибов в лесу\ И на ужин принесу. Самуил Маршак 1922 СКАЗКА ПРО КОЗЛА\Пьеса
Так я и знал наперед, \ Что они красивы, эти грибы, \ Убивающие людей! Исса Кобаяси. Перевод Веры Марковой Хокку\Из книги «Ора га хару» («Моя весна» )
Ходили два приятеля, \ Ходили по грибы. \ Ходили да ходили, \ Устали от ходьбы. Борис Заходер Чья корзинка тяжелей
Вышли братья спозаранку\ За грибами в темный бор. \ Под сосной нашли поганку, \ Под осиной - мухомор. Самуил Маршак 1928 СКАЗКА ПРО ДВУХ ЛОДЫРЕЙ
ГРИБЫ Мелким друзьям подадут грибов подозрительных; лучший\ Гриб господину: едал подобные Клавдий: последний\ Подан ему был женой; ничего он не ел уже после. \ Фрукты Виррон для себя и для таких же Вирронов
\ прикажет\ Дать: ты от них будешь сыт одним только духом. Такие\ Фрукты могла породить феакийская вечная осень {19}; Можно подумать, что их у сестер африканских {20} сорвали. ЮВЕНАЛ. Перевод А. В. Артюшкова САТИРА V 19 Метафорическое выражение, подчеркивающее красоту и вкус плодов. Автор хочет сказать, что фрукты у патрона так же хороши, как у царя феаков Алкиноя, чудный сад которого описан в VII песне "Одиссеи". 20 Африканские сестры - Геспериды; согласно мифу, они жили в саду богови стерегли золотые яблоки.
увидеть, как прощально гнутся \ головки плоские грибов.. . \ Дай бог - с собой не разминуться \ над этой скатертью рябой. Яков Гордин 1963 "У Голубой лагуны". Том 2Б. Придти, поесть грибного супа,
Лесник\ Сковородку с грибами приносит, \ Марфуту любезно\ Позавтракать просит. \ Над ними хихикает\ Кошка в лукошке -\ В свое удовольствие\ Ест продовольствие! Юнна Мориц МАЛИНОВАЯ КОШКА
Сбивая грибы до сугроба, \ Горох избывая обид, \ Ростки подстрекали, коробя \ Пространство, событья столбить. Владислав ЛЁН "У Голубой лагуны". Том 3А. СОЛОВКИ
олько грибы мне навстречу выставляют плоские лица. \ Много мутно-слезливых, много и вовсе корявых, \ некоторые согнулись, варежку сморщив. \ Сложен и необозрим кругом постепенный порядок. \ Даже словесность в душе, где сразу намного проще\ видит себя, — прячется от шелестящего света, \ робко оттуда выглядывает в окна полянок. Николай Байтов Из цикла «Секретные рецепты» 1999
- А что, - говорю я. - Водочка в алмазном графине чудная. \ Леонеллушка, сударушка, выпЬем про меня. А грибами закусим, \ грибы ишЬ какие маслянЫ. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Буду тихо думы ворошить, \ нá небо белесое взирая, \ А потом пойду себе бродить, \ может быть, грибов пособираю. Вадим Ковда «Крещатик» 2007, №2 Ах, какие ясные деньки
гуляй с женой и собирай грибы гляди вокруг и не гляди под ноги\ смотри на ветер слушай самолеты\ приснись себе в мерцающей жаре Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) ходи в панамке Бог тебя простит
Фёдор Блудов
Кажется, Курехин в свое время доказывал, что Ленин - гриб. Если это так, то - вряд ли первый на земле,а?))))
For- Grib.ru
Самый древний гриб-хищник, возраст которого приблизительно 100 000 000 лет, был найден во Франции.
Ископаемые хищные грибы до сих пор были обнаружены только в мексиканском янтаре олигоценового или миоценового возраста (30 млн лет назад или менее) .
Известно около 200 видов современных хищных грибов, относящихся к разным группам — зигомицетам, аскомицетам и базидиомицетам. Ясно, что хищничество возникало в эволюции грибов неоднократно, однако до сих пор почти ничего не известно о хронологии этих событий.
Грибы - это особенный мир, где есть даже свои хищники. Мы их в своей повседневной жизни просто не замечаем. Только вооружившись микроскопом, можно увидеть этих беспощадных убийц. Для улавливания животных у хищных грибов имеются разнообразные приспособления. Это липкие почки на мицелии, к которым приклеивается животное, густые скопления гиф, покрытых клейким веществом, работающие как рыболовные сети. Пойманная жертва быстро умерщвляется, и при помощи специальных гиф гриб ее быстро "съедает".
У растений, как и у животных, много различных паразитов, в том числе и фитогельминтов — червей, питающихся растениями, среди которых есть маленькие, до двух миллиметров, круглые — нематоды. Они поражают в растениях почти все: от цветов и плодов до корней. Бороться с нематодами трудно, потому что они не боятся ядохимикатов. Как же в таких случаях вести борьбу? Вот тут-то на помощь человеку приходят грибы.
Эти грибы не совсем обычные: они живут в почве и получили название почвенных. Питаются они органическими веществами, образующимися при разложении растений и животных. Но среди почвенных грибов есть виды, чья пища — нематоды. Хищники-грибы имеют свои приемы для ловли аппетитных червяков.
Прежде всего нитевидная грибница расползается таким образом, что в почве образуются кольца. Из таких колец создается настоящая ловчая сеть Через нее не проскользнут нематоды, тем более что изнутри кольца очень клейкие. Напрасно нематода будет стремиться вырваться: жертва хищного гриба обречена.
Среди грибов есть и «арканщики» . Они образуют на концах гифов специальные ловчие петли. Как только нематода попадет в нее, петля разбухает и сжимается, сдавливая жертву в коварных объятиях.
Грибы могут принести ученым неожиданные сюрпризы
Хищные грибы даже получили специальное название гельминтофагов — пожирателей червей. Нельзя ли использовать этих хищников для борьбы с нематодами?
На одной из угольных шахт Киргизии среди шахтеров была распространена болезнь, вызываемая нематодами, — анкилостомикоз. Профессор Ф. Сопрунов с сотрудниками решили использовать для борьбы с ними хищные грибы. В шахте, где было особенно много нематод, посеяли порошок со спорами гриба. Условия для грибов были отличные: и влага есть и тепло. Споры проросли, и хищники принялись уничтожать вредных червей. Болезнь была побеждена.
Нематоды поражают картофель, сахарную свеклу, злаки. Не брезгуют луком и чесноком. Трудно назвать культурные растения, на которые бы не нападали нематоды. Вот почему ученые разрабатывают различные способы борьбы с ними, один из них — использование грибов. И хотя еще много нерешенных вопросов стоит перед учеными, все-таки этот метод перспективен.

Атомный...
Это мог сказать древний человек, который его повстречал. А все остальные утверждения о прервых грибах - фантазии на вольную тему.
спор грибов.... толстый груздь из перелеска закричал и зло и резко - замолчать вам всем пора. я не гриб-а гриб - гора, кто сравняется со мной высотой и толщиной! . Загалдели тут опята, сыроежки и маслята, и лисички, и волнушки, и сморчки, и строчки. Только белый гриб - отменный, самый лучший, самый ценный. Ценят гриб не за наряд, а за вкус и аромат, на одежку не смотри - важно то, что есть внутри.
Линчжи.
Да кто ж его знает, какой гриб появился на Земле первым? Ну, а если рассуждать о достоинствах различных видов грибов, то: Самый дорогой гриб - белый; Самый вкусный - опенок луговой; Самый чистый - лисичка; Самый целебный - чага березовая; Самый большой - от ядерного взрыва.
Я тоже люблю собирать грибы! Но мало в этом понимаю, к своему сожалению. так вот с точки зрения поиска есть довольно редкие виды, смотря каков регион. Белый без сомнения, но есть виды белых которые редко попадаются, у нас они увы не растут. Зато есть интересное кроме белых. Озадачить можно его например дубовиком крапчатым, синяком, заячьим. По вкусу не уступят белым. Интересен лангемария гигантская, трутовик разветвленный, гриб баран, ну пусть поищет трутовик лакированный, не съесть но другая польза. Типа рейши! Инфа в инете есть, подготовьтесь и в добрый пут!!!
Плесневый гриб.
Плесень
Самый древний хищный гриб найден в куске янтаря.. .
Находка побила предыдущий рекорд: найденный тогда хищный гриб был лишь 15-20 миллионов лет от роду. Но не только это удивило исследователей. Обычно хищные грибы проживают в почве, и у них весьма невелик шанс быть «замороженными» в янтаре (являющемся изначально древесной смолой) .
Теперь учёные надеются, что данный экземпляр хоть немного прояснит, как эволюционировали эти странные существа.
http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=самый древний гриб&source=web&cd=1&cad=rja&sqi=2&ved=0CCsQFjAA&url=http://www.membrana.ru/particle/12194&ei=dLfxUPbhNsqq4ASej4DYAg&usg=AFQjCNEuiZhvy8VanZ_WlIuXXKGGQ_6lSg
Анна Картукова
Это большая удача для нас, что вы вышли на наш вопрос.Как хорошо,что есть еще такие любители живой природы.
Плесень
гриб
Грибы развились на Земле около миллиарда лет назад. Имея мало общего с животными и растениями, они относятся к отдельному царству грибов, которое насчитывает до полутора миллионов видов. Из них описаны и классифицированы только 70 тысяч – менее пяти процентов.
Первые упоминания о грибах можно найти в египетской и греческой филологиях, где грибы называли «пищей богов» , имея в виду галлюциногенные свойства некоторых видов. Другие древние цивилизации, например, ацтеки, также обожествляли грибы и оставили после себя множество рисунков, посвященных грибам. Со временем многие виды грибов стали употреблять в пищу. Информация передавалась устно, люди научились отличать съедобные грибы от несъедобных, добавлять их в различные кушанья, готовить отдельно или сушить.
Аравийские арабы, отличающиеся своей поэтичностью, называют грибы «дочерьми грома» , «салом земли» , «черными алмазами» , «земляными грушами» . Они выходят на охоту за чёрными пустынными трюфелями с лопаточками на длинной палке. Кочевники считают, что плоть гриба укрепляет плоть человека. Пророк Мухаммед говорил, что «в соке гриба – лечение для глаз» , а арабские женщины едят грибы, чтобы стать более плодовитыми. На Руси и в Европе большими знатоками и ценителями грибов были служители церкви: монахи, священники, и просто верующие. Во время постов они с удовольствием готовили с грибами сытные блюда.
Наши предки сочинили немало пословиц про грибы и грибную охоту. В них в сжатом виде заложена необходимая информация и для современного грибника:
«Всякий гриб берут, да не всякий в кузов кладут» ,
«Где гриб вырос – там его и берут» ,
«Возле леса жить – голодному не быть» ,
«У съедобных опёнок на ноге кольцо из пелёнок, а у ложных опят ноги голые до пят» ,
«Кто в грибах знает толк, того они на опушке встречают» и другие.
«Где гриб вырос – там его и берут» ,
«Возле леса жить – голодному не быть» ,
Наверно радиоактивный, после чего мы все появились.
ядреный чернобел
Если иметь ввиду первые появившиеся грибы на планете Земля - это конечно-же плесниевые грибы. А если говорить о грибах съедобных, которые первые радуют нас своим вкусом после длинной зимы - это сморчки и строчки.
гугл