Одним из самых ранних известных на сегодняшний день динозавров считается Staurikosaurus, живший 228 млн. лет назад, частичный скелет которого был обнаружен в отложениях среднего триасового периода на территории современной Бразилии
а почему у вас все вопросы заданы вдвойне? , то есть вопрос написан два раза?
Дикая природа
Какой самый первый динозавр на Земле? Какой самый первый динозавр на Земле?
Ученые нашли следы самой древней формы динозавров, жившей на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад
Несмотря на то, что ученым удалось обнаружить лишь отпечатки лап небольшого животного размером с кошку, не превышающие в размере 2,5-3 сантиметров, характерное расстояние между ними позволяет безошибочно распознать походку динозавроморфа - животного из класса созданий, давшего начало всем динозаврам
Следы были обнаружены в одной из долин Свентокшишских гор в Польше, в пойме петляющей реки. Их оставило существо, передвигавшееся на четырех лапах, что противоречит господствовавшему до сих пор убеждению ученых в том, что первые динозавры передвигались на двух задних лапах, за счет чего и получили преимущество над остальными животными, в первую очередь, в скорости.
В то же время ученые отметили, что передние лапы оставившего следы динозавроморфа были заметно короче задних - это может указывать на предпосылки к их дальнейшему уменьшению до характерных для динозавров размеров. Обнаруженные отпечатки лап динозавроморфов составляют всего 2% от всех найденных в регионе отпечатков других животных, 40% из которых принадлежит предкам современных крокодилов.