Дикая природа

какой самый сверепый динозавр

Специалисты Бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, открыли новый вид динозавров из семейства кархадонтозавров, сообщает BBC News.

Останки массивного ящера были найдены сотрудниками Чикагского университета (University of Chicago), США, около десяти лет назад в центральной части Нигера и большую часть этого времени пролежали в его лаборатории, ожидая классификации.

Первоначально предполагалось, что он относится к виду сахарских кархародонтозавров Carcharodontosaurus saharicus, которых находили на территории Марокко, однако затем Стив Брусэтт (Steve Brusatte), бывший студент Чикагского университета, а теперь Бристольского, установил, что эти останки имеют существенные отличия. Новый вид назвали Carcharodontosaurus iguidensis,по региону, в котором он был найден.

По словам Стива Брусэтта, это был самый массивный и свирепый хищник, который когда-либо жил на планете, он превосходил по этим параметрам даже тираннозавра рекса (Tirannosaurus rex).

Длина тела Carcharodontosaurus iguidensis составляла 13 м, длина черепа - 1,75 м, а каждый зуб ящера имел размер примерно с банан. Останки относятся к меловому периоду. Их возраст составляет 95 млн лет. Это означает, что кархародонтозавр жил бок о бок с другими хищниками: 18-метровыми спинозаврами (Spinosaurus) и достигавшими 9 м в высоту тероподами абелизауридами.

Останки кархадонтозавров – большая редкость. Впервые это семейство было описано в начале XX века, однако останки ящера, найденные в Марокко, состояли всего лишь из двух зубов, которые затем потерялись. Останки другого кархадонтозавра были найдены в Египте в 1930-х годах, но и они были уничтожены при бомбежке Мюнхена в 1944 году. С тех пор, кроме нигерского, был обнаружен еще только один череп кархадонтозавра на территории Марокко.

Недавно в Сахаре были найдены останки еще одного динозавра. Палеонтологи обнаружили фрагменты скелета Nigersaurus taqueti, череп, челюсти и ротовая полость которого были предназначены для всасывания пищи и которого прозвали «динозавром-пылесосом» . Вчера стало известно о том, что в Антарктиде обнаружен новый род динозавров из подотряда примитивных зауропод, которых до этого находили в Африке, Азии и Америках.
Alexander Biche
Лучший ответ
Динозавры- вымерли! А то что о них пишут - БОЛТОВНЯ! САМИ ТО ОНИ НЕ ВИДЕЛИ...
Это блоха. Всех динозавров поела.
Тиранозавр. Вроде бы так пишется)
тиранозавр
по мне так самый сверепый динозавр это "тираннозавр" у него тока 10-15 см один зуб был)
мне кажется или ти рекс или тарбозавр или зухомим