Дикая природа

самый большой динозавр

С 2007 года считалось, что самый большой динозавр в мире – футалогнкозавр (лат. Futalognkosaurus). Останки этого чудовища были найдены спустя практически два века после находки первого динозавра, в 2007 году, на территории Аргентины, в провинции Неукен. Как предполагают палеонтологи, он относится к группе титанозавров. Предположительно, он ходил по Земле около 85 миллионов лет тому назад. Его название произошло от двух слов: futa и lognko. В переводе с языка индейцев, которые населяли территорию Чили и Аргентины, они означают «главный гигант». По предположениям ученых, гигант достигал в длину своими размерами до 34 метров. Его вес предположительно - около 80 тонн.

Однако в 2010 году всему миру был представлен новый вид – амфицелия (лат. Amphicoelias). Этот вид относится к семейству Диплодокиды. По научным данным, на сегодняшний день это самый большой динозавр в мире. Находки этого существа были сделаны в формации Моррисон, на территории бассейна реки Бигхорн. К сожалению, единственный результат находок – фрагмент позвонка – разрушился вскоре после процедуры очистки и не сохранился до настоящего времени. Сегодня из доказательств его существования есть только рисунок. Неудивительно, что размеры, да и вообще существование этого существа, вызывают сомнения. Но если все-таки амфицелия существовал, то это не только самый большой динозавр в мире, но и самое крупное из известных существ. Его длина составляла около 40-60 метров, а вес – до 150 тонн. По этим данным выходит, что амфицелия в два раза превосходит по длине голубого кита и длиннее практически на 10 метров футалогнкозавра, который до нее считался самым крупным динозавром. Ученые не останавливаются на достигнутом. На сегодняшний день уже выдвинуты мнения, что существовали и более массивные динозавры. Например, брухаткайозавр, который обитал на Земле во время мелового периода.

http://fb.ru/article/112368/a-vyi-znaete-kakoy-samyiy-bolshoy-dinozavr-v-mire
https://thebiggest.ru/lyudi-i-zhivotnye/samye-bolshie-dinozavry-o-kotoryh-izvestno-nauke.html
Геннадий Николаицэ
Лучший ответ
В высоту (так как передние ноги длиннее задних, как у жирафов) - зауропосейдон, 18м (при этом в длину 30м); в длину (передние и задние ноги одинаковой длины) - сейсмозавр, по разным источникам от 40 до 45-50м (при этом в высоту до 13м). Хотя вообщето с новыми открытиями информация может меняться, однако в любом случае это будет кто-то и инфраотряда зауроподы (при этом правильная постановка вопроса не кто из них самый большой, а кто самый высокий и кто самый длинный - см. ранее).
Из сухопутных - конкурируют между собой диплодок и апатозавр (ранее - бронтозавр), на которых охотился тиранозавр-рекс. Хищники всегда мельче крупных травоядных - закон природы. Слишком большой разброс данных по оценке веса бронтозавра и диплодока, а суперзавр не имеет даже полного скелета.

Википедия: апатозавр — один из крупнейших динозавров: его длина могла достигать 20—23 метров, а масса до 18—32 тонн (по оценке разных авторов)
Диплодок в среднем достигал длины 27 метров, максимум - 35 метров. Из них большая часть приходилась на шею и хвост. Вес диплодока составлял от 10 до 80 тонн. Не исключено, что существовали динозавры крупнее, чем диплодок, например, суперзавр. Однако, их скелеты не были найдены целиком, а лишь фрагментарно.

По приближенным реконструкциям суперзавр сходен с бронтозавром (если найдут весь скелет, это может оказаться одно и тоже).
Talant Batyrkulov
Из травоядных это Диплодок. Из хищников-тираннозавр Рекс.
Саня Орлов
в общем вот
"Размер Tyrannosaurus rex – до 12,8 метров (взята подтверждённая длина крупнейшего полного экземпляра FMNH PR2081), Spinosaurus aegyptiacus – до 15. Различие в 2 метра имеет некоторое значение, но не очень существенное, ибо массивное мускулистое тело тираннозавра в большей степени компенсирует оное"
100%albina @@@
ДИПЛОДОК
Диплодок, вроде...
Не знаю.
Динозавров-хищников мы представляем себе по фильмам ужасов: на афишах непременно красуется зеленая глыба с оскаленной кровавой пастью, массивными задними и маленькими передними лапами. В большинстве случаев именно так творческие люди воплощают образ тираннозавра рекс. Однако самый большой хищный динозавр зовется спинозавром (Spinosaurus). Его длина достигала 15 м, высота – 6 м, вес – 7 т. Обитало чудовище в Северной Африке около 100 млн лет назад. Подробнее: http://thedifference.ru/samyj-bolshoj-dinozavr
Armen,не .если сравнить с диплодоком, он где-то в 2 раза меньше
Лиоплевродон
Тиранозовр Рекс
твоя мамаша
Суперзавр, Диплодок, Аргентинозавр, Брахиозавр.
Ziyodbek Ismailov
‎Суперзавр, ‎Диплодок, ‎Аргентинозавр, ‎Брахиозавр, Тирекс вроде тоже