Дикая природа
Какой самый мелкий динозавр?
Просто небольшой тест для всех желающих)
только что вылупившийся велоцпераптор
Крылаева Елизавета
А во взрослом состоянии?)
Порошенько
Останки самого маленького динозавра найдены в Северной Америке.
Останки принадлежат быстроногому виду динозавров длиной чуть больше 70 см, который весил при этом меньше килограмма.
Кости были обнаружены в западной части Колорадо в конце 1970-х годов, но только сейчас ученым удалось определить, что они принадлежат динозавру вида «Fruitadens haagarorum» группы «Heterodontosaurids». Останки представляют собой череп, позвоночник, руки и ноги четырех динозавров. Этот вид динозавров жил 150 млн лет назад в времена позднего юрского периода. Питались они, видимо, как растениями, так и животным, что может являться причиной их долгожительства.
Крылаева Елизавета
Нет, есть меньше)
Самым маленьким динозавром на сегодня считается Parvicursor remotu. Ещё меньше компсогната.

Крылаева Елизавета
Колибри, так-то.
Компсогнат был маленьким динозавром, который передвигался на двух задних конечностях. Это был теропод, представляющий собой группу хищных динозавров, в которую входят такие гиганты, как T Rex и Spinosaurus.
Компсогнат, возможно, был покрыт особым видом перьев. Однако, прямых доказательств этому не найдено.
Компсогнат на самом деле является родом, который в биологии означает группу близких видов. Однако в этом роду находится пока только один вид: Compsognathus longipes (научные названия видов всегда имеют два слова).
Название Компсогнат означает — элегантная / изящная челюсть. Этот мини-динозавр, размером с индейку, был длиной около 1 метра (3,28 фута) и весил от 0,8 до 3,5 кг (1,8 — 7,7 фунта).
Останки окаменелых скелетов Компсогнатов были найдены в Германии и Франции. Этот динозавр жил около 150 миллионов лет назад в юрский период.
Крылаева Елизавета
Есть меньше)
Борис Морозов
я знаю
Борис Морозов
компсогнат самый маленький чуть больше курицы
Борис Морозов
но эта же птица