Если человек "с мозгами" и адекватен, он не будет создавать проблем диким животным.
Если же сам напросился, то... :
Мы ТАМ только гости. Мы обязаны уважать диких животных и имеем право касаться их только взглядом.
Дикая природа
Кит опасен для человека?
Есть разные мнения насчет касатки, по моему реальных фактов нападения на человека крайне мало и не подтвежденно
Смотря какой вид. Усатые киты - синий (кстати, до 33м длиной, самое большое животное) , горбатый, разве что заденут неосторожно. Укусить, заглотить они при всем желании не смогут. Да и так они очень миролюбивы.
Зубатые киты - кашалот, касатка - хотя и могут теоретически на зубок попробовать, людей обычно не трогают. Хотя китового уса у них нет и глотка такая, что в пасть кашалота легко попадет человек. Читала, кстати, что как-то в его желудке нашли три человеческих тела - но это так, исключение из правил.
Дикие касатки спокойно плавают неподалеку от людей, не проявляя агрессии. Крупные усатые киты плавают рядом с каяками.
Если человек не дразнит животное, не одет в костюм морского котика или кальмара - вряд ли его будут кушать. Но вот раненый или разозленный кит легко потопит небольшое судно, да и воде схватить может. Вспомните произведение "Моби Дик"
Опасен.
обычно нет) так, хвостом заденет и все)))))))))) ) А вот касатка вполне может быть
возможная опасна касатка
да но как какой
Нет
Если кита не "задирать" и не "приставать" к нему он не тронет. Только если случайно.