Дикая природа

чем питаются ящирицы помагите ящирицы обычная дикая.

zvezda_tut
Большинство ящериц — хищники. Мелкие и средней величины виды питаются в основном различными беспозвоночными: насекомыми, паукообразными, моллюсками, червями.
В “меню” ящериц входит много видов различных садовых вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Ящерицы также уничтожают различных переносчиков болезней. В зависимости от места обитания рацион ящериц на 35–98 % состоит из вредных насекомых и их личинок.
Ящерицы едят довольно много, поэтому по интенсивности уничтожения вредителей растений они почти не уступают многим полезным птицам.
Голодные ящерицы (например, после длительного периода ненастной погоды) хватают и поедают даже волосатых гусениц кольчатого коконопряда и малосъедобных колорадских жуков.

По ассортименту кормов несколько отличается от других видов ящериц веретеница. Она питается дождевыми червями, голыми слизнями, мокрицами, хрущами, другими жуками и насекомыми, а также их личинками. Острые, отогнутые назад зубы позволяют этой ящерице удерживать во рту скользкую добычу.
Арайлым Каримова*
Лучший ответ
Насекомыми они питаются. Кстати, есть слухи что прыткие ящерицы кушают даже собственное потомство.
Айнур Мустафин
у меня была зелёная ящерица поймана мной) я кормила её кузнечиками. сама видела как она их лопает) ) кузнечики сидели в отдельном контейнере и кушали траву, два кузнечика в день хватало))) ) ну иногда три)))) ) вместо грунта песок использовала и когда было жарко ящерка в него закапывалась)) ) но лутше долго её в неволе не держать, не выживет.. . насчёт терариума : положи туда корягу, плоский камень и паралоновую губку пропитанную водичкой (вдруг пить захочет) , моя ящерка прожила у меня три недели, была ручная. но потом отпустила её...