Каннибализм Установлен более чем у 1300 видов животных. Встречается среди рыб, рептилий, членистоногих, птиц
Среди млекопитающих каннибализм известен у грызунов, хищных (собаки, медведи, львы) , приматов (шимпанзе, бабуины) , и многих других.
Каннибализм наиболее характерен для видов грызунов, у которых рождается много детенышей (золотистый хомячок, мыши) . Например, самка обычно поедает детенышей после их рождения. Иногда она может поедать всех детенышей. Например, самки волка, рыси могут поедать свой приплод. Также замечено, что такое поведение чаще отмечается у молодых самок.
Каннибализм у птиц иначе называют - расклев.
У большинства рыб-каннибалов переход на питание себе подобными имеет важное значение для сохранения вида. Так, у корюшки, трески, наваги и многих других рыб переход на массовое питание собственной молодью в годы ее большого скопления обеспечивает регуляцию численности и снимает обострение пищевых отношений в результате возможного в таком случае перенаселения. Но чаще всего каннибализм проявляется тогда, когда взрослым рыбам не хватает питания в водоеме.
Крупные крокодилы питаются мелкими, то есть среди этих рептилий распространен каннибализм.
Змеи - каннибалы не редкость в дикой природе, а королевская кобра – единственная змея, которая питается другими змеями, в т. ч. ядовитыми.
Дикая природа
Какие еще существа на земле прибегали к канибализму кроме людей?
Живородящие акулы - акула бывает беременна двумя акулятами, а рожает одного - более сильный в животе ещё начинает драку с более слабым, убивает и съедает его.
Тигры людоеды.
рептилии, грызуны, кошачьи
Из первых, пришедших на ум - Кошачьи, Пауки, Кроличья...
Кошачьи, грызуны, насекомые.
Крысы, свиньи, паукообразные, из насекомых - богомолы..