Дикая природа

Почему клевер -четырёхлистник приносит удачу?

Alexandr Karunin
В то, что цветок клевера с четырьмя лепестками предсказывает нашедшему его человеку достаток и счастье, верят люди по всему миру. Это такая древняя примета, что никто не может точно сказать, в каком времени и в какой стране она родилась. Но тем не менее, согласно легенде, в которую многие верят, когда Ева была изгнана из рая, она сорвала на прощание и взяла с собой цветок клевера с четырьмя лепестками. Поскольку цветок клевера как бы был частичкой райского сада, ему и приписали чудодейственное свойство приносить удачу тому, кто сможет найти его в собственном саду.
Андрей Беликов
Лучший ответ
Как-то вроде связано с лепреконом - гном такой, волшебный. Жадный)
Саят Укебаев
Он не приносит. Это всего лишь народное суеверие, примета...
Легенда такая.
Потомучто такого не бывает!
Юля Рябова
Антон Толкачёв ага нету! у меня лично есть такой!
Это бабушкины сказки . Удачу приносит ум и труд, ну везение конечно . Вспомнила как летом мы находили клевер и 4,5,6 лепестками, загадывали желания и если даже . А сейчас думаю, какое счастье, что ни чего не сбылось .!!
Саят Укебаев Удача - личный параметр. Как обаяние, например. Кому-то везет постоянно, кому-то очень редко - ум и труд тут не при чем: они приносят результат.
ох, где б охапку этого клевера взять????
наверное очень редко встречается... и я почему то верю в то что он приносит удачу...
Четырехлистный клевер — цветок-легенда, символ невероятной удачи.
Найти его почти так же трудно, как и цветущий папоротник.
Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости.
Его листочки собирали, сушили и потом всегда носили с собой. И добрый помощник хранил счастье его обладателя....
Елена :)
вы можете привести примеры?
Yusik Mashanlo
Поверье такое, т. к. редко встречается.
А на самом деле удачу приносят Ваши собственные усилия, приложенные для реализации задуманного и мотивы их побудившие.
Потомучто мы в это верим!!!
Тоже самое у сирени. У нее 4 лепестка. Если попадется больше, нужно съесть. Если меньше, Лучше не трогать.
Елена А