Дикая природа

подскажите, пожалуйста! чем кормить ящерицу тегу? пол дня сидит, ничего не ест!

В природе тегу едят практически любой живой корм, который попадается, и с которым они могут справиться. Пищеварительный тракт живого корма перед скармливанием его вашей ящерице должен быть наполненным.

Мальки. Маленького тегу необходимо кормить каждый день. Основу должны составлять преимущественно насекомые и черви. 75% насекомых/червей, 25% растительного корма и 5% мышей или крыс. В качестве насекомых/червей можно использовать саранчу, сверчков, мучных червей (зофобас) и тараканов. 4 дня в неделю вы должны кормить насекомыми/червями, скармливая примерно по 10-15 штук каждое кормление. 2 дня в неделю необходимо кормить растительной пищей. Мы даем дыню, виноград, ананас, помидоры, грибы, капусту и листовую смесь, но вы можете кормить чем-нибудь другим. Единственное, чего вы должны избегать, это цитрусовые и салат айсберг. Ни цитрусовые, ни салат айсберг не подходят для кормления тегу. В последний день недели я бы скармливал мышь или крысу, в зависимости от размера вашей ящерицы это может быть что-то от мышиного голыша до крысиного опушёнка.

Подростки. Подростков и старших подростков нужно переводить на более растительную диету, и вы можете начинать давать немного мяса, но по-прежнему должно сохраняться большое количество насекомых/червей: примерно 50 % насекомых, 30% растительного, 10% мяса и 10 % крыс. Подростков необходимо продолжать кормить каждый день, к примеру, 3 дня скармливая им насекомых/червей, 2 дня растительный, 1 день мясо и 1 день крысу или мышь.

В качестве насекомых/червей подойдет крупная саранча, тараканы и крупные черви в большом количестве, по 15-30 штук каждое кормление, в зависимости от размера ящерицы. Из растительных кормов, можно давать то же, что и малькам, только в большем количестве. Из мяса мы даем нежирные части индейки, которые очень хорошо поедаются. Что касается крыс и мышей, то можно скармливать 1 грызуна соответствующего размера в зависимости от размера вашего тегу. Это может быть от средней до очень крупной мыши или 3-4-х недельный крысёныш.

Взрослые. Диета взрослого тегу должна состоять из 33% насекомых/червей, 33% растительного корма и 33% мясо плюс крысы. Мы кормим по 4-х дневному циклу: 1 день насекомые/черви, 1 день растительным кормом, 1 день крыса или мясо и 1 день не кормим. Затем процесс повторяется.

Из насекомых и червей мы даем взрослую саранчу и тараканов, очень крупных червей, по 40-75 штук за одно кормление, в зависимости от размера корма. Из растительной пищи мы скармливает то же, что и малькам и подросткам, но в большем количестве, примерно столовую тарелку, полную фруктов и зелени (овощей?) . Что касается мяса и крыс, то здесь другой цикл. Один раз мы даем маленькую крысу, другой день тарелку сырого индюшиного фарша и так далее.

Добавки

Тегу необходимы кальциевые и витаминные добавки. Кальций и витамины нужно добавлять ко всему живому корму. Три кормления из четырех с кальциевой подкормкой, и одно кормление из четырёх с витаминной подкормкой. Кальциевые и витаминные добавки в сочетании УФ помогут росту и предотвратят развитие метаболических заболеваний костей.
Сейфула Исмаилов
Лучший ответ
значит так надо. кожу должна терять.
Сергей Озорнин
если ничего не положили, так и есть нечего.. .
если все имеется-она сама знает, там все на инстинктах-нет трехразового питания...
Vladimir Iefremov
На помойке ловлю крыс . Ест, не жалуется