Дикая природа

что это? можно ли вырастить такое дома?

растет в Тайланде, запах обалденный, часто видела такие цветки на бутылочках с косметикой, но так и не поняла как называется. Сколько пробовала отламывать отростки - безрезультатно. Когда ломаешь - выделяется белое молочко.. . Подскажите можно ли как то развести такое дома в горшке.
Называется это растение П л ю м е р и я
другое ее название Ф р а н ж и п а н и (Frangipani)

Общеупотребительное название плюмерии — франжипани, в честь итальянского дворянина, который впервые создал духи с использованием этого удивительного запаха.

В комнатной культуре выращивается единственный вид Plumeria rumba (Плюмерия комнатная)
Заостренные на концах листья длинные, овальные, сильно пахнущие цветки белые или розовые
Млечный сок белый и ядовитый. .

Уход, размножение

Расположение: солнечное. Умеренная температура, зимой не ниже 16° С. Рекомендуется содержать в оранжерее.

Освещение: интенсивное.

Полив: умеренный, с середины октября по март полив следует сократить.

Влажность воздуха: рекомендуется частое опрыскивание.

Уход: весной подкармливать каждые 2-3 недели препаратами с большим количеством азота, позже - фосфора.

Размножение: верхушечными черенками осенью или зимой. Для успешного укоренения необходима достаточно высокая температура - можно использовать нижний подогрев. Почва для укоренения состоит из трех частей. Нижний слой - хорошо дренированная традиционная смесь - торф, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Средний слой - перлит или песок. Верхний слой - такой же, как нижний.

Пересадка: каждые два года весной. Субстрат - смесь из 2 частей дерновой земли и по одной части торфа, перегноя и песка.

cvetochnik.info/decorativnocvetuschie_rasteniya/213-plyumeriya.html
www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=2908

...
Юлия Цейзер
Лучший ответ
можно. но только если дом - в Таиланде
Елена Мишина
Дома можно вырастить что угодно, только вот надо узнать условия выращивания и их обеспечить. А свойства растения часто зависят именно от условий.