Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела.
Большинство видов имеют длину тела 25-35 см, наиболее крупные достигают 50-60 см, самые мелкие — 3-5 см. Ноги длинные, своебразно приспособленные лазанию. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы и имеют вид «клешней» , которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Длинный цепкий хвост также используется при лазании.
Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых.
Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и т. п.
Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче) . Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а с возвратом в исходное положение - максимум пол-секунды. За три секунды хамелеон может распознать и поймать 4 насекомых.
Это из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Хамелеон
Смотри еще здесь http://www.floranimal.ru/families/2303.html
Дикая природа
кто такой хамелион мне надо для доклада скажите подровно
ящерица такая есть меняет цвет кожи в зависимости от ситуации
Хамелион он может менять цвет похож на ящерицу
хамелион при оп. меняет цвет окраски, подстраевается под например листья или еще что.... такое.