Окраска хамелеона отражает состояние его организма. Животное может менять цвет под воздействием изменений температуры, освещенности и влажности, а также при испуге, голоде, возбуждении и т. д. Будучи выражением эмоционального настроя хамелеона, его окраска сообщает об этом настрое и его сородичам.
При угрожающих демонстрациях, когда хамелеон отпугивает врагов или конкурентов, он из зеленого может стать совсем черным. Правда, при этом он еще и раздувается, увеличиваясь в размерах почти вдвое, и, широко раскрыв свой яркий рот, шипит, как змея. Особенно ярок хамелеон бывает во время ухаживаний за самкой и драк с соперниками. Разумеется, способность менять окраску служит хамелеону и для маскировки. Однако определить, какими именно «соображениями» руководствуется животное в том или ином случае, не так то просто. Известная исследовательница природы Африки Джой Адамсон пыталась добиться от хамелеона быстрой смены окраски, помещая его в сосуды, выстланные бумагой разного цвета, пугала его, меняла температуру, даже обливала водой. Но упрямая рептилия не реагировала на все эти ухищрения и продолжала оставаться золотисто-зеленой. Однако, как только рядом с ее клеткой поставили банку с живой змеей, испуганный хамелеон почти сразу почернел.
в некоторых источниках пишут, что цвет хамелеона при испуге меняется на серый
Когда рядом с ним поместили банку со змеей, он из изумрудного мгновенно стал серым — испуг взял свое, поскольку перед хамелеоном оказался один из его злейших врагов.
Дикая природа
Какого цвета хамелион, когда испугается?
если хамелеон испугается своего отражения то примет цвета фона за собой
Ядовитый зеленый!
цвета-хамелион
Такова же цвета
смотря на чем
цвета окружающей среды!!!! он маскеруется! например сидит на ветке и станет коричневым и т. д
помоему зеленый
зеленого
Какашкового))))))))))))))