Известно около ста видов берез.
Береза бородавчатая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth
Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь.
Береза Эрмана, или каменная — В. ermanii Cham. Естественно распространена на Камчатке, Командорских островах, Сахалине, побережье Охотского моря, Курилах, Японии.
Береза шерстистая — В. lanata (Regel) V. Vassil. Представитель горных склонов, прогалин, осветленных мест темнохвойных лесов субальпийского пояса Восточной Сибири, Дальнего Востока и Кореи.
Береза ребристая, или дальневосточная — В. costata Trautv.
Береза пушистая — В. pubescens Ehrh.Имеет ряд декоративных форм: пирамидальную (f. fastigiata), яйцелистную (f. ovalis), ромболистную (f. rombifolia), крапиволистную (f. urticifolia).
Береза мелколистная — В. microphylla Bunge Растет по пустынным долинам горных рек и болотам Западной Сибири, Алтая, Монголии.
Береза кустарниковая, или Ерник — В. fruticosa Pall. Растет преимущественно на болотистых и сыроватых местах, часто образуя заросли — ерники, в Якутии, Амурской области и Северо-Восточном Китае.
Береза желтая, или американская — В. lutea Michx. Родом из Северной Америки.
Береза даурская, или черная — В. davurica Pall. Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия.
Береза далекарлийская — В. dalecarlica L. f. Родина Скандинавский полуостров, в культуре единично по всей европейской части России.
Береза вишневая — В. lenta L. Очень декоративный североамериканский вид.
Береза бумажная — В. papyrifera Marsh. Мощное дерево до 30 м высотой, с широкой плотной кроной.
Другие виды берез
Дикая природа
А какие еще бывают березы кроме белых, и в каких странах они растут?
Березы растут по всей земле. Но такой уж менталитет - увидишь за бугром белокорое деревцо - и ностальгия....
Где они только не растут, эти берёзы! Но русским нравится считать это чисто русским явлением, как канадцам клён.
у нас в Приморье -китайская береза (кудрявая, кора с завитками), есть и белоствольная
Береза низкая, черная, полезная, каменная, пушистая.
карликовая берёза - растёт в тундре.