Дикая природа

А какие еще бывают березы кроме белых, и в каких странах они растут?

Павел Захаров
Известно около ста видов берез.

Береза бородавчатая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth

Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь.

Береза Эрмана, или каменная — В. ermanii Cham. Естественно распространена на Камчатке, Командорских островах, Сахалине, побережье Охотского моря, Курилах, Японии.

Береза шерстистая — В. lanata (Regel) V. Vassil. Представитель горных склонов, прогалин, осветленных мест темнохвойных лесов субальпийского пояса Восточной Сибири, Дальнего Востока и Кореи.

Береза ребристая, или дальневосточная — В. costata Trautv.

Береза пушистая — В. pubescens Ehrh.Имеет ряд декоративных форм: пирамидальную (f. fastigiata), яйцелистную (f. ovalis), ромболистную (f. rombifolia), крапиволистную (f. urticifolia).

Береза мелколистная — В. microphylla Bunge Растет по пустынным долинам горных рек и болотам Западной Сибири, Алтая, Монголии.

Береза кустарниковая, или Ерник — В. fruticosa Pall. Растет преимущественно на болотистых и сыроватых местах, часто образуя заросли — ерники, в Якутии, Амурской области и Северо-Восточном Китае.

Береза желтая, или американская — В. lutea Michx. Родом из Северной Америки.

Береза даурская, или черная — В. davurica Pall. Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия.

Береза далекарлийская — В. dalecarlica L. f. Родина Скандинавский полуостров, в культуре единично по всей европейской части России.

Береза вишневая — В. lenta L. Очень декоративный североамериканский вид.

Береза бумажная — В. papyrifera Marsh. Мощное дерево до 30 м высотой, с широкой плотной кроной.

Другие виды берез
Сергей Андрущенко
Лучший ответ
Березы растут по всей земле. Но такой уж менталитет - увидишь за бугром белокорое деревцо - и ностальгия....
Ирина Дроздова
Где они только не растут, эти берёзы! Но русским нравится считать это чисто русским явлением, как канадцам клён.
у нас в Приморье -китайская береза (кудрявая, кора с завитками), есть и белоствольная
Береза низкая, черная, полезная, каменная, пушистая.
Сашка ....
карликовая берёза - растёт в тундре.