Дикая природа

В каких страна мира растут цветы Синие Васильки?

В России в т. ч.) Сорняком на полях в СССР считался, вообще-то) Да и сейчас. см. коммент.
Ареал.

Василек синий — европейский вид. Как сорняк проникает в некоторые районы Азии. Широко распространен на территории европейской части СССР, кроме Крайнего Севера (где отмечены лишь единичные местонахождения) и засушливых южных районов. В меньшей степени распространен в Западной Сибири, куда проникает только в южные районы. В Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке встречается лишь спорадически.

Северная граница распространения василька синего охватывает центральную часть Кольского полуострова, включая районы, расположенные близ оз. Имандра и Умбозера. Известны отдельные местонахождения и севернее — в окрестностях Мурманска и Печенги. От Кольского полуострова граница ареала идет на восток к устью р. Северной Двины и далее — к устью Мезени, пересекает Печеру севернее Усть-Цильмы и по бассейну этой реки достигает Урала. Отдельные местонахождения известны и севернее — в окрестностях гор. Нарьян-Мар и в верховьях Усы. На Урале граница отклоняется к югу и, минуя Васюганье, пересекает Обь около нп Каргасок. Далее на восток граница направляется к Енисею и севернее устья Ангары отклоняется на юго-восток, захватывая верховья этой реки.

Южная граница распространения идет от верховьев Ангары к Енисею. Южнее гор. Минусинска отклоняется на юг к верховью Ургута; далее она направляется в Восточный Казахстан, охватывает Зайсанскую котловину и идет к северу вдоль Иртыша. Затем, отклоняясь к западу, граница пересекает р. Ишим южнее гор. Петропавловска, а южнее гор. Троицка достигает Урала, где отклоняется к югу до 50° с. ш. и проходит южнее гор. Уральска. Затем граница пересекает Волгу южнее Волгограда, обходя прикаспийские степи, огибает междуречье Дона и Северского Донца и выходит к низовьям Дона. По Приазовской возвышенности граница поворачивает немного на север, пересекает Днепр севернее Днепропетровска, доходит до Кировограда и, спускаясь к Черному морю близ Одессы, направляется к южной границе Молдавии и уходит за пределы Советского Союза.

Несколько изолированных местонахождений известно между низовьем Днепра и Азовским морем. У южных пределов своего ареала василек синий случайно появляется на нарушенных местообитаниях, время от времени исчезая и снова появляясь в дождливые годы в результате повторного заноса семян. В Крыму василек синий обычен на южном берегу.

На Кавказе находится небольшой фрагмент его ареала, который охватывает юг Краснодарского и Ставропольского краев. Известны также отдельные местонахождения в окрестностях городов Кизляра и Махачкалы (Дагестанская АССР), близ Маштага и Кировобада (Азербайджанская ССР), близ с. Хачик (Армянская ССР) и на Мамисонском перевале (между Грузинской ССР и Северо-Осетинской АССР).

В Казахстане василек синий произрастает в окрестностях ст. Берчоур (Актюбинская обл.), городов Гурьева, Алма-Аты, Джезказгана (Карагандинская обл.) и Туркестана, а также у подножия Каратау (Чимкентская обл.).

В Средней Азии обнаружен в окрестностях городов Пржевальска (Киргизская ССР), Самарканда, Ашхабада и пос. Кара-Кала (Туркменская ССР).
ht ps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%BA
Katharina Nam
Лучший ответ
Katharina Nam Тут про ареал.. ссыль антивирус блокирует, но это чушь.
https://ru.qaz.wiki/wiki/Centaurea_cyanus#Ecology
Katharina Nam Сорняк в пахотных культурах Centaurea cyanus считается ядовитым сорняком сельскохозяйственных культур, особенно зерновых и рапса . Centaurea cyanus дает около 800 семян на растение, которые либо проливают незадолго до сбора урожая зерновых, либо их обмолачивают вместе с зерновыми культурами, что способствует дальнейшему распространению этого вида с помощью уборочной техники и зараженных семян. Встречаемость Centaurea cyanus сильно снизилась за последние десятилетия из-за улучшенной очистки семян, более интенсивного внесения азотных удобрений и использования гербицидов . Однако Centaurea cyanus стал более распространенным на пахотных землях из-за увеличения севооборотов, в которых преобладают озимые зерновые и рапс,