Дикая природа
У какого еще дерева, кроме иудиного, растут цветы на стволе? (+)
В 1878 году английский естествоиспытатель Алфред Уоллес предположил, что каулифлория позволяет опылителям легче находить цветы в сумраке тропического леса.
Ярко выраженная каулифлория наблюдается у какао (Theobroma cacao), коуропиты (Couroupita guianensis), хлебного дерева (Artocarpus altilis) и его ближайшего родственника джекфрута (Artocarpus heterophyllus). Это явление характерно также для некоторых фикусов и различных представителей семейств анноновых и сапотовых.
Жаботикаба (Myrciaria cauliflora) из семейства миртовых – еще одно интереснейшее дерево, стволы которого украшены плодами. Это одно из лучших плодовых деревьев Бразилии. В высоту жаботикаба вырастает примерно на 10 м, и ее ствол начинает ветвиться почти у самой земли. Белые цветы с длинными тычинками очень украшают растение. Позже на их месте развиваются округлые плоды диаметром около 3–4 см. По виду, а самое главное, и по вкусу, они очень напоминают виноград
ДжаботикабаРаспространенные названия: джаботикаба, жаботикаба, jaboticaba
ФОТО РАСТЕНИЕ
ФОТО ЦВЕТЫ
ФОТО ПЛОДЫ
Сизигиум кормифлорум (Syzygium cormiflorum) – растение из семейства миртовых, ближайший родственник гвоздичного дерева (S.aromaticum), ароматные бутоны которого известны как пряность. Сизигиум кормифлорум – вечнозеленое дерево с простыми листьями и удивительно красивыми белыми цветами, растущими как у корней, так и по всему стволу. Эти цветки привлекают множество опылителей: их посещают ночные бабочки, мухи, птицы, некоторые грызуны, сумчатые. Но основными и лучшими опылителями сизигиума являются цветочные длинноязыкие крыланы (Syconycteris australis).
ФОТО
Фикус кистевидный (лат. Ficus racemosa) — дерево семейства Тутовые, произрастающее в Австралии, Юго-Восточной Азии и Индии. В Северной Австралии растения служит пищей для личинок бабочки Euploea sylvester.Фикус кистевидный в индуизме и буддизме считается священным растением.
Ficus racemosa Linnaeus 1841 (Cluster fig)
ФОТО
Шоколадное дерево (Theobroma cacao) достигает в высоту 4-8 метров. Его плоды растут прямо на стволе.
Огромные круглые плоды гвианской коуропиты (Couroupita guianensis) - "пушечные ядра" - гроздьями висят на стволах
Цветки коуропиты (Courou-pita guianensis) распускаются прямо на коре массивного ствола. Они необычайно красивы и испускают тонкий, приятный аромат.
ФОТО РАСТЕНИЕ
ФОТО ЦВЕТЫ
ФОТО ПЛОДЫ
ФОТО
"иудино дерево" - осина. что-то цветов я там не встречал!
ЖАБУТИКАБА - РОДНЯ НАШЕЙ ЖИМОЛОСТИ. ВЕСЬ СТВОЛ В ДУШИСТЫХ ЦВЕТОЧКАХ, А ПОТОМ - ЯГОДКИ, ПОХОЖИЕ НА СМОРОДИНУ. Живёт в Бразилии.