Дикая природа

Это дерево так быстро растёт ,что на его древесине не остаётся годичных колец.

Древесина его переполнена соком , и если дерево срубить -оно через 1-2 дня сгнивает.Где растут такие деревья.Как они называются?Что вы ещё можете о них рассказать?
Бальзовое дерево, наоборот, очень легкое, легче пробки. Из стволов таких деревьев был сделан плот «Кон-Тики» , на котором норвежский путешественник Тур Хейердал со своими спутниками совершил путешествие через Тихий океан.
«Бальза» означает «плот» . Это дерево так быстро и непрерывно растёт, что на древесине не остается годичных колец. Древесина переполнена соком, поэтому срубленное дерево очень тяжёлое и перепилить его можно только очень острой пилой, к тому же оно через 1–2 дня сгнивает. Но если бревно поставить прямо на землю, чтобы из него вытек сок, то высохшая древесина будет крепче дубовой и в то же время легкой.
Akmal Turdiyev
Лучший ответ
Ба́льса (ба́льза, ба́льзовое де́рево) (исп. balsa — «плот» ) Это дерево так быстро и непрерывно растёт, что на древесине не остается годичных колец. Древесина переполнена соком, поэтому срубленное дерево очень тяжёлое и перепилить его можно только очень острой пилой, к тому же оно через 1–2 дня сгнивает. Но если бревно поставить прямо на землю, чтобы из него вытек сок, то высохшая древесина будет крепче дубовой и в то же время легкой.
Есть саговое, дынное, кофейное деревья и много других, из которых можно получить волокно для мешковины, масло, сахар, кофе, каучук.
Вы знаете, что у многих деревьев созревают различные плоды. Эти плоды разнообразны по форме, размеру, вкусу, составу. Некоторые плоды называют сказочными. Например, сказочным плодом считали в XVI веке чудесные зерна какао.
Древние люди приписывали какао божественное происхождение, а зерна использовали вместо денег. Приготовляли из этих зерен и популярный напиток чоколать – горькая вода.
Плоды растут прямо на стволе, их называют «каках-уатль» – отсюда, видимо, и пошло название напитка – какао.
Настоящее сокровище для жителей Океании – хлебное дерево. Его плоды весом более 20 кг заменяют местным жителям хлеб. Эти плоды едят сырыми, вареными, но чаще сбраживают, пекут и получают хлеб, который по вкусу напоминает наш.
Дерево дает плоды ежегодно в течение 70 лет.
Из луба дерева изготавливают ткани; из листьев – бумагу, шляпы; из корней – лекарства; из коры – краску.
В XVI веке испанские завоеватели на территории Панамы увидели дерево с висящими связками желто-зеленых плодов, которые напоминали дыни не только по внешнему виду, но и на вкус. Дерево это назвали дынным, его плоды восстанавливают силы измученных болезнью людей, местное население называет это дерево «будь здоров».
«Бальса» - испанское слово, означающее «плот» . Дерево получило такое название потому, что его стволы часто шли на изготовление именно плотов. Это южноамериканское сорное дерево растет так быстро и непрерывно, что на древесине не остается годовых колец. Она состоит из сплошной клетчатки - большие клетки переполнены соком, и свежесрубленный ствол настолько тяжел, что его приходится тащить из леса на волах. Губчатость его такова, что он сгнивает, пролежав на земле дольше одного-двух дней. Древесина бальсы столь мягка, что распилить ее можно лишь очень острой пилой (вы когда-нибудь пробовали резать воздушный бисквит тупым ножом?) . Но если поставить бревно вертикально, чтобы оно высохло, или быстро высушить его в сушпльне, то древесина, из которой испарится сок, будет крепче, чем дубовая древесина того же веса. Таким образом, бальса вполне может претендовать на звание чемпиона в наилегчайшем весе.
А.
Асема .