Дикая природа
подскажите, как называется эта трава

это не борщевик. листья не такие! и пазуха листьев не такая! и сильно лохматый!
это-дягиль

Борщевик, борщевиик это Стевена - Heracleum stevenii, в отличии от вышеупомянутого борщевика, добрее и даже употребляется в сыром виде и в качестве овоща в горячих блюдах
http://www.plantarium.ru/page/image/id/137881.html

Юрий Леонов
А может и сибирский)
Это не борщевик. Это похоже на дикий пастернак
Борщеви́к Сосно́вского (лат. Heracléum sosnówskyi) — растение рода Борщевик, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.
В середине XX века культивировался как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885—1952).
Народные названия растения — «месть Сталина» и «цветок Геракла»
Очень крупное (до 3 метров) растение, двулетник или многолетник, монокарпик (то есть цветёт и плодоносят один раз в жизни, после чего отмирает) . Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, частично ворсистый, пурпурный или с пурпурными пятнами, несёт очень крупные тройчато- или перисто-рассечённые листья обычно желтовато-зелёного цвета длиной 1,4—1,9 м. Корневая система стержневая, основная масса корней располагается в слое до 30 см, отдельные корни достигают глубины 2 метров.
Соцветие борщевика Сосновского:
Соцветие — крупный (до 50—80 см в диаметре) сложный зонтик, состоящий из 30—75 лучей. Цветки белые или розовые; наружные лепестки краевых цветков в каждом зонтичке сильно увеличены. Каждое соцветие имеет от 30 до 150 цветков. На одном растении, таким образом, может быть более 80 000 цветков.
Цветёт с июля по август, плоды созревают с июля по сентябрь.
Плоды обратно-яйцевидные или широкоэллиптические, длиной до 10—12 мм и шириной до 8 мм, по спинке усажены длинными, а у основания — шиповатыми волосками. Масса 1000 семян 12—16 г. Срок сохранения всхожести семян — 2 года.
Борщевик Сосновского — силосное растение, хороший медонос. Как сельскохозяйственное растение стал культивироваться в СССР после Великой Отечественной войны с 1947 года по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии получил у крестьян название «Месть Сталина» . До 70-х годов XX века высаживался вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. В связи с тем, что сок растения токсичен, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. На корм скоту идёт в переработанном виде, а молодые побеги — в свежем. Питательность 1 кг зелёной массы 0,15 корм. ед. . Содержание (в %) сухого вещества в зелёной массе — 15, сырого белка в сухом вещества — 15—17.
При кормлении животных силосом из борщевика Сосновского их молоко становится горьким, непригодным для кормления потомства и питья человеком.
Листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.
При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 сут.

Соцветие борщевика Сосновского:

Борщевик Сосновского Надо быть с ним осторожным не трогать руками и не дотрагиваться открытыми участками тела. Можно получить ожог который болезненный и проходит очень долго