растёт на дернистой почве... где растут только берёзы, дубы, сосны... а под этим деревьями на мху собирают бруснику, вереск.. .
встречается по всей практически Белоруссии... в европейской части и в Западной Сибири... сон трава занесена в красную книгу.. .
использовать можно перевязке ран- настайвать на холодной колодезной воде одни сутки... если выпить стакан, то крепко уснёшь... можно пить при кашле- пару столовых ложек.. .
можно сырых растении наложить с горшочек (полный) закрыть чугунной сковородой и когда угли в печи будут еле тлеть, то поставить горшочек с сон-травой в печь... выделиться сок... этим соком смазывать самый страшный ожёг... от ожога и следа не остаётся... но она растёт весной и долго пареная трава не хранится.. .
Дикая природа

Сон-трава (прострел поникший)
Высоко в горах, стоит только растаять снегу появляются навтречу весеннему солнцу нежные цветы – сон-трава.
Если вы хоть раз трогали их руками, то знаете, что цветы покрыты нежнейшим пухом (словно мех котенка) . И чем выше – тем пушистее эти удивительные цветы.
Густое мягкое серебристое опушение стеблей, листьев и наружной поверхности листочков околоцветника придают ему особую прелесть. Цветки, поникшие в начале цветения, кажутся как будто спящими. Отсюда, вероятно, и название (называют это растение еще сонник, сон-дрема, сон-зелье) .
По другой версии, название сон-трава связано с легендой о том, что охотник однажды увидел медведя, который вырвал корень этого растения, стал его лизать и потом охмелел. Охотник тоже попробовал этот корень и вскоре заснул.. . В Сибири прострелы часто называют подснежниками и подснежными тюльпанами.
какое растение на Руси называлось сон-трава?
Прострел. На фото именно он.
. Ага, прострел. В наших краях его мульёны. У нас это называют подснежником. Только он цветет не в мае, а в апреле.
Сон-трава или прострел — многолетнее травянистое растение с вертикальным темно-бурым корневищем. Стебель высотой до 20 см, неветвистый, густоопушенный мягкими волосками. Прикорневые листья перисто-рассеченные, также мохнатые от большого количества белых волосков. Одновременно с листьями появляется цветонос с поникающим крупным одиночным цветком лилового цвета, похожим на небольшой тюльпан. Околоцветник простой, с шестью долями, опушенными снаружи. У основания цветоноса имеется также опушенный прицветный лист.
Цветет в апреле — мае. Растет в сосновых лесах, на открытых песчаных холмах, по сухим склонам на западе европейской части страны от Ленинградской до Николаевской области.
В траве прострела содержится анемонин, сапонины. Экстракт из листьев обладает сильным бактерицидным и фунгицидным действием. Применяется в ветеринарии. Ядовит. Во многих районах активно уничтожается сборщиками первоцветов. Охраняется, внесен в Красную книгу.
Русское название «прострел» связывают с легендой. Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву. Один из архангелов, чтобы раз и навсегда разделаться с нечистью, метнул громовую стрелу и прострелил траву сверху донизу. С тех пор нечистый обходит прострел стороной и ближе 12 верст к нему не приближается, а в старинном травнике по этому случаю записано: «Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, жить стройно будешь» .
Другое название — сон-трава — толковалось как растение, несущее сон. У многих народов оно связано с представлением о сне. Возможно сам облик растения, густо покрытого мягкими волосками, пушистого на ощупь, наводил на мысль о мягкой дремоте, покое и отдыхе. В скандинавском эпосе «Эдда» рассказывается, что как только под голову Брунгильды положили сон-траву, она сразу же заснула. В «Печерском патерике» (русском литературном памятнике) рассказывается, как во время всенощной бес ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву. В кого он попадет, тот тотчас же засыпает.
Охотники же утверждают, что медведи от этого весеннего цветка хмелеют. Использовали волшебное растение и в гаданиях. Собирали его в лесу с заговорами, приносили и держали в воде до наступления полнолуния. В ночь полнолуния, ложась спать, клали под подушку. Если во сне явится девушка или юноша быть счастливому году, если привидится что-либо неприятное - не миновать горя.
С лекарственной целью используется трава растения. В народе ее считают успокаивающим и снотворным средством, применяют как родовспомогательное средство. Наружно используют в качестве болеутоляющего при ревматических болях.
В современной научной медицине прострел не употребляется. Применяется в гомеопатии.
ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ (СОН-ТРАВА)
Многолетнее травянистое весеннее растение. Цветки крупные, лилово-сиреневые. Сбор травы производят во время цветения (апрель — май) . Отвар травы применяют против демонов и бесов. В народной медицине отвар травы используют при бронхиальной астме, ревматизме, женских заболеваниях, сердечной недостаточности, водянке, подагре, головокружении, бессоннице. Крепким отваром прострела промывают грибковые заболевания кожи.

Сон-трава (прострел поникший)
Дмитрий Картошкин
в Белоруссии есть места,где сон-травы целое море...вот вам и Сибирь матушка:-)))