Дикая природа
Чем интрересно это растение? Как оно называется ?

Банистериопсис каапи, или Лоза духов (лат. Banisteriopsis caapi) — лиана из рода Банистериопсис семейства Мальпигиевые. Растёт в джунглях Южной Америки.

В роду более 100 видов. Только 3 из них имеют галлюциногенные свойства. Лианы со скрученными стволами.

Банистериопсис каапи - это огромная лиана в природе достигающая более 50 метров. Кора имеет шоколадно-коричневый цвет, гладкая. Листья продолговатые, заостренные, супротивные, зеленые, 8-18 см длиной и 3,5-8 см шириной. Цветки 1,2-1,4 см в диаметре и 0,25-0,3 см длиной и 0,15 см толщиной, белые или бледно-розовые. Лепестки 0,5-0,7 см длиной и 0,4-0,5 см шириной. Тычинки 1 см длиной. Плод – продолговатый орех, 0, 5 см длиной. Семена крупные, зеленые в раннем возрасте, созревая – коричневеют.

Индейские племена издревле готовили из этого растения галлюциногенный отвар — Айяуаска.

Напиток, приготовленный из измельченных стволов, пьют взрослые мужчины племени во время религиозных празднеств, для того чтобы вызвать цветные галлюцинации и чувство эйфории. Другие племена используют эти напитки с целью распознания источника колдовства или проклятия, вызвавшего болезнь. Индейцы утверждают, что все образы и сюжеты произведений их искусства почерпнуты из красочных галлюцинаций, которые они видят после приема напитка. Кроме того, лозу духов применяют как лекарственное растение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и для изгнания паразитов.
Известно около 42 различных синонимов этого сакрального амазонского зелья. Это объясняется повсеместной практикой целительства в обособленностью друг от друга 72 племенных сообществ амазонки. Различие языков, образа жизни, произрастания определённых растений, непосредственно повлияло на развитие Айяваски.

В Эквадоре и Перу Айяваска означает "лоза мертвых", "лоза душ"; "айя" на языке кечуа означает "дух", "предок", "умерший", а "уаска" - "лоза", "лиана", "веревка").
Считается, что душа пациента, принявшего этот напиток, путешествует держась за связующую с физическим телом нить, лиану, по которой она может спускаться в нижние миры - к своим предкам, злым духам, или подниматься в верхние миры, в мир Богов и Бодхисаттв.
Но настоящей ценностью айяваски является её очистительная функция. Используя различные комбинации ингредиентов: трав, корений, семян и цветов, шаман подбирает особенный состав для конкретного человека (пациента).

Kayrat Abdullaev
Спасибо , Ребекка , как всегда СУПЕР !!!
это дерево цветет. возможно вишня
Ну вот, очередная загадка. В каком направлении хоть действовать.. . Розоцветные? Родня яблоне, вишне и сливе? ЧТО? КУДА?
Kayrat Abdullaev
В сторону ...духов ..ага туда !)))))
Олег Карпенко
Все, надоело, в глазах мелькает от сайтов, ссылок и проч. Сдаюсь... Хотя осталась одна надежда:
Бергамот
— особый класс груш, сходный с берами, но отличающийся от них плоскою формою, как бы приплюснутою к стебельку плода. Сюда относятся несколько сортов из числа разводимых в России, но в большом количестве встречается только, притом исключительно, в северо-западных губерниях, сапежанка, или польский бергамот, мелкая, но иногда и средняя груша, слегка ржавая, вкуса винно-сладкого, очень вкусная, но непрочная и потому мало пригодная для коммерческих целей. Дерево живет очень долго и неприхотливо к климату. Г. Мичурин сделал удачный опыт прививки этого сорта в Козлове Тамбовской губернии. Очень сходен с сапежанкою красный бергамот. У князя А. Е. Гагарина в Подольской губернии под именем маслиновки разводится отличный крупный осенний (октябрьский) бергамот, оказавшийся тождественным с Б. Донауера. В окрестностях Одессы с успехом разводится Б. Эсперен (Bergamote Esperen).
Бергамот
Олег Карпенко
отя в парфюмерии используют масло бергамота цитрусового:
Бергамот, или апельсин-бергамот (лат. Citrus aurantium ssp. bergamia) — гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путем скрещивания померанца и цитрона. Родиной бергамота считается Юго-Восточная Азия.