Дикая природа

Растение бога Ярилы. Как оно называется?

По древнерусской мифологии, белена - растение Ярилы, бога буйной, весенеей, мужской оплодотворяющей силы природы.

Съесть любую часть белены, особенно корень, и в самом деле очень опасно, полагали, что от этого может наступить бесплодие, помешательство или глубокий транс, из которого удается выйти только с большим трудом. Из этого последнего верования проистекает, вероятно, современное валлийское - о том, что если ребенок уснет близ растущей белены, он уже не проснется.
Если английское поверье трактует белену как сильно действующее снотворное, то в России, наоборот, белена считалась средством, возбуждающим нервную систему и могущим привести ко временному умопомешательству. От суда и поговорка: "Он белены объелся".
В древнерусской мифологии Люб - это дух-хранитель брачного ложа. Людям он порой являлся в образе большеухого златовласого кота. Его антипод - Нелюб - это черный, злобный кот с веткой белены в хищной пасти.
Еще в древнем травнике говорилось о том, что человека, надышавшегося дымом семян белены, охватывает сильное головокружение, и он теряет рассудок.

Ядовитый табак, бобы Юпитера, свинные бобы, трава-блекота, коростой, "око дьявола", дурника, бешенная блекота, бесиво, бешеница, горлачики, дурь-трава, куриная слепота, немица, одурь, собачий мак, Блекота чорна (укр.) , люлюх (укр.) , Lulek czarny (польск.) , Blecota (польск. )
Сем. пасленовые (Solanaceae).
В роде белена около 20 видов, произрастающих на Канарских островах, в Европе, Северной Африке (до центральной части) , Западной и Средней Азии. Родовое название произошло от греческого hyoskyamos: hys - свинья, kyamos - бобы, т. е. "свиные бобы".
Белена черная распространена в европейской части, на Кавказе, реже в Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке.
Белена черная — рудеральный сорняк. Растет на улицах, пустырях, мусорных кучах, вблизи построек, во дворах, у зимовок скота, по арыкам, на отмелях, галечниках, залежах, выгонах, у дорог; реже встречается на паровых полях, в садах, на огородах и полях; в Крыму растет по окраинам виноградников. Зарослей не образует, растет рассеянно или небольшими группами.
В последние годы вследствие улучшения санитарного состояния населенны х пунктов и повышения культуры земледелия заросли белены черной уменьшились. В связи с этим белена черная введена в промышленную культуру в Воронежской и Новосибирской областях
Флорис Баширов
Лучший ответ
Ярила - языческий бог Солнца. Поэтому, скорее всего подсолнух.
подсолнечник
Эдик Павлов
В народе пион тонколистный носит название воронца или лазоревого цветка. Ему посвящено множество легенд и сказаний. На Руси принято было считать, что если семена воронца держать дома, ему никогда не будет угрожать пожар. Возможно, это поверье родилось из старинной легенды о плаще Ярилы.. . Полюбилась славянскому богу Яриле дочь кузнеца.
Девушка отвечала ему взаимностью. Влюбленные встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Но девушка очень боялась своего отца и слезно просила Ярилу быть осторожнее. Тогда бог вывернул свой богатый ярко-красный плащ наизнанку, чтобы его сияние не привлекало внимание. Но заподозрил что-то кузнец, и как-то раз подстерег влюбленных. Пришлось Яриле спешно убегать. Перелезая через плетень, он порвал свой плащ, кусочки которого, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к свое милой, но на прощание пообещал, что пока эти цветы — его прощальный подарок — будут цвести возле дома, пожары жилище кузнеца и его прекрасной дочери будут обходить стороной.
Ирина Мороз
Paeonia tenuifolia - пион тонколистный
http://www.proflowers.ru/articles/rare_s...
Пион тонколистный (Paeonia tenuifolia) — красивое многолетнее растение, относящееся к семейству пионовых. Растет на опушках лиственных лесов, в степной местности, на каменистых насыпях. География его распространения широка — от территории европейской части России до стран Закавказья и Малой Азии.

В высоту это растение может достигать 50 см. На стебле, покрытом тройчатыми листьями (они могут быть опушены) , в мае расцветают удивительно красивые цветки в диаметре достигающие 5 см, цветом от красного до насыщенно-малинового. Ярко выраженные лепестки окружают нежную сердецевинку с желтоватыми пыльниками, малиновыми тычинками и рыльцем. Отцветает пион тонколистный в середине июля. Размножается семенами, которые, вызревая, приобретают красивый коричневый цвет. Этот вид пиона ценится не только за свою декоративность — он относится к числу лекарственных растений.

В народе пион тонколистный носит название воронца или лазоревого цветка. Ему посвящено множество легенд и сказаний. На Руси принято было считать, что если семена воронца держать дома, ему никогда не будет угрожать пожар. Возможно, это поверье родилось из старинной легенды о плаще Ярилы.. .Полюбилась славянскому богу Яриле дочь кузнеца.

В наши дни пион тонколистный считается редким видом растений, он занесен в Красную книгу и охраняется законом. Но декоративность этого цветка заставляет цветоводов охотно выращивать его, а ценителей — приобретать цветочные композиции и букеты, «главным действующим лицом» которых является легендарный лазоревый цветок.
Tahmina Akipova
подсолнух ?!
пион!
Белена.
ярилко?)