Дикая природа

Растение живущее 2000 лет -- такое бывает? Где встречается и как оно называется?

Вне всякого сомнения, Вельвичию (Welwеtschia mirеbilis) можно назвать одним из наиболее странных растений нашей планеты. Все дело в том, что на поверхности это растение представлено всего двумя листьями. В то же время, живет ЭТО до 2000 лет.

Вельвичия представляет собой ствол, похожий на огромный пень или обрубок дерева, большей частью скрытый в земле, увенчанный двумя кожистыми бессмертными листьями.

Внешне оно напоминает растрескавшийся пень с полусухими листьями. Необычные огромные листья этого растения, достигающие до 6 метров в длину, бессмертны в прямом смысле слова! Ведь они живут до двух тысяч лет - такова самая большая продолжительность жизни Вельвичии. Два листочка вельвичии растут себе и растут, пока вся масса не становится похожа непонятно на что.

Длина каждого листа составляет от 2-8 метров. Низкий толстый ствол этого своеобразного дерева-карлика похож на пень и почти полностью скрыт в земле.
У взрослой Вельвичии листья могут подсыхать на концах и разрываться на длинные ленты, а некоторые представители этого вида, растущие рядом, срастаются между собой и образуют огромное растение-монстр.

Так как в Намибии почти никогда не идут дожди, Вельвичия использует свои листья для поглощения влаги… из туманов, прилетающих с Атлантики, а затем капля по капле передает ее корням. Говорят, что побеги (спорангии) вельвичии довольно вкусны, если их запечь в костре.
В общем, вельвичия - очень странное растение, которое не похоже ни на одно другое.

Живое ископаемое.

Интересный факт ,

По мнению ученых, Вельвичия уже существовала 220 млн лет назад. Правда, никаких подтверждений этому пока не обнаружено. Однако у Вельвичий действительно много примитивных признаков, особенно в способе ее размножения.

Пока не известно, как опыляются женские растения — с помощью ветра или насекомых? А вокруг материнского растения всегда развивается множество молодых побегов. Похоже, вельвичия еще не готова раскрыть все свои секреты.

Гинкго двулопастный (Ginkgo Biloba).

Статья опубликована под названием "СИМПАТИЧНЫЕ ДИНОЗАВРЫ".
Михаил Ванеев
Лучший ответ
Ирина Филиппова Великолепный ответ!!!
Бывает. Секвойя, например, вельвичия - правда, её возраст трудно установить точно, баобаб - правда, с его возрастом та же фигня, как и у фиттолаки двудомной, которую в Аргентине обычно называют "омбу" - это дерево вообще никто и никогда не видел мёртвым. А некоторые травянистые растения практически можно считать бессмертными, например некоторые орхидеи. У них постепенно одна часть побега нарастает, а другая отмирает, со временем одно растение образует несколько не связанных между собой куртин, которые можно принять за отдельные растения.
Натуся Натуся
Бывает, бывает - секвойя, например. А в подробностях - ищи в гуггле. Воскресенье, лень....
секвойя-мак. возраст -3,5 тысяч лет, тис ягодный