Дикая природа
У какого растения такие мохнатые цветочки? Как оно называется и где растет?

Агератум. По крайней мере-похож.
Род насчитывает около 60 видов, растущих в тропических и субтропических районах Центральной Америки. Однолетние и многолетние травянистые растения или кустарники. Кустики раскидистые, прямостоячие, иногда карликовые, компактные, 10-60 см высотой. Листья расположены супротивно, черешковые, городчато-зубчатые. Цветки мелкие, узкотрубчатые, собраны в небольшие соцветия - корзинки, которые, в свою очередь, собраны в рыхлые или плотные сложные щитковидные соцветия. Окраска цветков голубая, сиренево-голубая, белая, редко розовая. Плод - клиновидная семянка с хохолком. В 1 г до 5000 семян. Внимание! В листьях агератума содержатся вещества, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек и аллергическую реакцию. Дико произрастает от Мексики до Перу.
да, это агератум.
Это агератум. Бывает разных цветов.
Ой, какая прелесть и я такие же хочу.
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/50/275px-Ageratum_haus.jpg
Родовое название «ageratum»., что означает нестареющий, вечно молодой — по способности долго цвести и сохранять окраску цветков, растение получило от частицы — «не» . и слова — «старый». ; видовое — в честь английского врача и ботаника Вильяма Гаустона (1695—1733), исследователя флоры Мексики и Южной Армерики.
В русских литературных источниках и в Интернете встречаются различные варианты перевода видового эпитета houstonianum., как — Хьюстона, Хоустона, Хаустона, Гаустона.
Русское название «долгоцветка» . растение получило за обильное цветение с раннего лета до заморозков.
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/templates/encyclopedia_green/images/big/1/ageratum_1.gif
Многолетнее травянистое или полукустарниковое растение, выращиваемое в декоративном садоводстве на территории России в открытом грунте как однолетник, в оранжерейной и тепличной культуре как многолетник.
Общее распространение — Северная Америка (юг) , Южная Америка (север) , культивируется во многих странах обоих полушарий. На территории России повсеместно культивируется как декоративное растение. Обнаружено заносным в Московской области.
Агератум теплолюбив, поэтому даже незначительные заморозки (при понижении температуры до — 1° С) очень опасны для растения.
Низкорослые сорта агератума используются при устройстве клумб и цветников, рабаток, бордюров, в миксбордерах, контейнерах, в горшечной культуре. Высокорослые сорта пригодны для срезки. .
http://www.dizainsredy.narod.ru/reference/alyssum.files/image002.jpg
агератум
Агератум, точно.