Дикая природа

Из семян какого растения делают губную помаду? Как оно выглядит? где растет?

Липстик плант (bixa orelana)
Это дерево липстик – что в переводе с английского означает – дерево губная помада… . Другие названия: Бикса Орельяна, Achiote (исп.) , Bija, Bilol, Lipstick Tree, Annatto (итал.) , Orleanstrauch(нем. )
Видовое название растения orellana представляет фамилию Франциско де Ореллана — ученого, возглавлявшего несколько экспедиций в леса Амазонки. Немцы, спутав фамилию с Орлеаном, назвали растение Orleanstrauch (буквально: «орлеанский куст») . Большинство других наименований так или иначе связано с индейскими языками: английское annatto взято из карибско-го annatto, французское rосоu и бразильское игисит — от urucul (названия аннато на языке индейцев племени тупи-гуарани) , а испанское achiote (распространенное в странах Латинской Америки и в южных штатах США) — заимствовано из языка нахуатль, на котором говорили ацтеки. Естественно произрастает в тропической Америке и широко культивируется в Западной Индии, тропической Азии и Африке и др. в основном в виде живой изгороди как декоративное растение. Растет бикса часто по берегам рек и ручьев, в лесах и зарослях кустарников, на заброшенных полях, вблизи домов, встречается от Мексики до Бразилии и Аргентины. В естественных условиях тропиков и субтропиков это невысокое, до шести метров высотой, деревце, имеющее крупные листья в виде сердца. Цветёт оно невзрачными мелкими бело-розовыми цветами, но вот ярко-красные плоды-коробочки с жёсткими волосками со множеством семян внутри просто завораживают своей красотой. Косметическое действие:
- Обеспечивает успокаивающее действие на кожу.
- Биксин, выделенный из Урукума, показал способность защищать кожу от ультрафиолета а также обладать антиоксидантным действием .
- В средствах по уходу за телом масло является антиоксидантом и придает косметическим средствам красивый оранжевый оттенок.
- Усиливает процесс загара. Неизвестно оказывает ли масло Урукума влияние на появление загара или оно косметически усиливает существующий загар, или и то и другое. Но известно, что присутствие этого масла в композиции усиливает тон загорелой кожи сильнее, чем большинство предлагаемых средств для загара. При этом композицию, содержащую масло, лучше наносить до, во время (каждые 30-60минут загар) и после загара. Целебное действие:
Биксин защищает клетки печени от разрушения, что доказано клиническими испытаниями. Традиционно урукум использовали в Латинской америке для защиты от солнца, а также как наружный антисептик для кожи, глаз, различных инфекций кожных, при проблемах, с связанных с пищеварением, болезнях простаты, мочеполовых инфекциях, для лечения повышенного давления и от высокго холестерина в крови.
Другое применение: На рынках Латинской Америки можно купить либо целые семена Аннато, либо в виде пасты. Аромат семян очень приятный: сладковато-пряный с оттенком Мускатного ореха. Семена высушивают. Их либо варят, чтобы окрашенную воду использовать для риса и придания ему красивого оттенка. Либо обжаривают в масле, затем семена убирают, готовят на окрашенном масле.
Нету Меня!!!
Лучший ответ
Это дерево дикое манго

Масло дикого манго защитит нежную кожу губ от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Какао (шоколадное дерево) , вечнозелёное дерево рода теоброма, дико растёт в тропических лесах Америки. Культивируется в тропиках обоих полушарий. Из семян («бобов») , содержащих до 50% жиров, получают какао-масло (применяется в кондитерской промышленности, а также для приготовления лечебных свечей, мазей, губной помады) , шоколад и порошок-какао.
Олег Пушкарёв
Это как в рекламе йогурта, всё такое полезное и растёт в сказочных полях... а вы то сами верите?
Слышал, что из бычьей спермы.
Леонид себастьен де булье продаёт, любительницам сладкой и жизне голубую помаду изготавливают из этого ?