Дикая природа

Где растёт дерево похожее на гигантский веер? И как оно выглядит?

По величине ни один простой лист (за исключением листьев вельвичии) не может тягаться с листьями мадагаскарского «дерева путешественников» (Ravenala madagascariensis).

Этот родственник банана отличается четырьмя замечательными свойствами:

1. Листья растут в одной плоскости, образуя гигантский веер. С возрастом у дерева развивается ствол, похожий на ствол пальмы, и гигантский веер вечнозеленых листьев возносится на высоту до 12 м. Кое-кто утверждает, будто веер всегда указывает строго на север и на юг, точно стрелка компаса. Это неверно.

В саду автора настоящей книги есть шесть деревьев двадцатипятилетнего возраста. Их высокие стволы имеют диаметр до 45 см, и ни один из венчающих их вееров не повернут с севера на юг. Сотни этих деревьев выращивались из семян и ни одно никогда не указывало на север.

2. Листья — простые, продолговатые; пластинка может достигать 3 м в длину. На Мадагаскаре ими кроют крыши. Сильные ветры часто рвут их в бахрому, но это не портит их красоты.

3. Считается, что дерево путешественников накапливает воду, которой путник может утолить жажду. В толстом зеленом основании черешка просверливается дырочка, из которой должна хлынуть пригодная для питья вода. Но очень часто таким способом удается добыть лишь несколько капель сока.

4. Круглые черные семена, съедобные и по размерам примерно равные садовому горошку, наполовину покрыты ярко-синей бархатистой кровелькой. Единственный другой вид дерева путешественников — R. guyanensis — растет в Колумбии (Южная Америка) . Его семена совсем такие же, только кровелька у них ярко-оранжевая.
Ольга Самсонова
Лучший ответ
Род Равенала - монотипный род с Мадагаскара. На родине достигает 15 метров в высоту,
с гигантским веером из 20-30 листьев. Листья как у всех стрелитциевых с длинными
черешками, имеющими длинные влагалища с сомкнутыми краями. Эти емкости наполне-
ны выделенной тканями жидкостью, значение которой в жизни растения неясно. В этой
жидкости кишат микроорганизмы и даже мелкие земноводные, что делает эту воду аб-
солютно непригодной в качестве питья для усталых путешественников вопреки распро-
страненной версии, породившей бытующее название растения.

Лучше всего растет и развивается в богатых гумусом влажных почвах, с добавками гли- ны и торфа. Хорошо отзывается на регулярные подкормки удобрениями для пальм. Для взрослых растений предоставьте хорошо освещенное место, молодые следует притенять Зимняя температура содержания может составлять 10 гр. тепла, только сократить по- лив. Устойчива к болезням и вредителям. Размножается без труда, прикорневыми отводками и семенами, которые высыхая, быст- ро теряют жизнеспособность, но во влажной почве на родине сохраняются долго и про растают при осветлении леса после вырубки.
Каждый новый лист трубчато свернут и развивается под защитой влагалища предыдуще-
го листа. В клетках листьев многочисленные включения кремнезема и кристаллы оксала
та кальция. Проводящая система ствола равеналы лишена сосудов, они имеются лишь
в ее корнях. Соцветие обычно образуется в пазухах листьев, длиной более метра.

ФОТО.
Юлия Белова
в китае
Maral Smailov
Дерево путешественников (Ravenala madagascariensis), древовидное растение семейства банановых. Ствол высотой до 10 м; листья крупные, разрывающиеся до средней жилки на доли, располагаются веерообразно. В длинных влагалищах листьев накапливается вода, которая иногда используется для питья (отсюда название) . Цветки, собранные в колосовидные соцветия, опыляются птицами. Плод - ягода, по форме похож на огурец. Эндемичное растение островов Мадагаскар и Реюньон.
Где растёт не знаю. Но выглядит оно точно как гигантский веер. =)