Дикая природа

В Японии растёт дерево у которого сьедобны не плоды, а темно-коричневые плодоножки причудливой формы, что это за дерево?

Venera Chardak
Это конфетное дерево

.

У него весьма своеобразно приспособление для распространения плодов: перед созреванием плодов их плодоножки сильно утолщаются, становятся сочными, мясистыми, окрашиваются в желтый или оранжевый цвет и легко отламываются вместе с сухим плодом. Ярко окрашенные и сахаристые плодоножки привлекают птиц и мелких лазящих животных и вместе с плодами разносятся ими. Они очень сладкие и душистые, съедобные, их едят в свежем и вяленом виде в Японии, Китае, Корее, Индии и странах Юго-Восточной Азии, где конфетное дерево широко распространено в культуре. Само дерево очень декоративно и культивируется как орнаментальное растение в парках и уличных посадках.
Григорий Сурков
Лучший ответ
В Японии растет конфетное дерево — говепия сладкая, дерево, у которого съедобны не плоды, а темно-коричневые мясистые плодоножки необыкновенно причудливой формы.
В нашей же стране в последнее время стало возможным выращивать не менее чудесное, экзотичное, полезнейшее растение с красивейшими, лечебнейшими и вкуснейшими плодами. Растение это за удивительное сходство с карамельными леденцами получило название конфетного дерева.

Конфеты на ветвях — праздник на устах. Среди множества новейших, редких культур это растение занимает особое, почётное место. Красивейшие ярко-желтые, а позднее рубиново-красные, овальные плоды удивительно напоминают нарядные конфеты, щедро развешанные добрым волшебником на ветвях, придавая растению особо праздничный, радостный вид. Плоды по вкусу также похожи на вкус конфет, это сходство усиливается блестящей, ароматной оболочкой, покрывающей ягоды, обладающие необыкновенно приятным, кисловато-сладким экзотическим вкусом и нежным ароматом.

Барбарисы хороши — дня еды и для души. Каждый из нас как самое приятное воспоминание детства помнит незабываемый вкус барбарисок — настоящего символа тех счастливых лет. С этими леденцами у нас связаны самые светлые, радостные, незабываемые праздники. Но мало кто знает, что этой настоящей радостью мы обязаны удивительному, редкому растению, которое вполне можем посадить у себя на участке, на великую радость нам, нашим детям и внукам. Название этому легендарному растению, подарившему нам вкус детства — конфетное, или карамельное дерево. Научное наименование этого чудесного дерева — Берберис ( Berberis L.) садовый, который отличается крупными, изящного вида плодами, за что и получил своё второе название конфетного. Плоды с удовольствием едят свежими, из них готовят ликёры, джемы, цукаты, вина, настойки, наливки, мармелады, компоты и соки. Сладчайшее рубиновое варенье очень любимо взрослыми и детьми и доставляет им много радости.

Из ягод конфетного дерева изготовляют различные пищевые и десертные продукты и блюда — натуральные соки, плодовые воды, сиропы, фруктовые кремовые трубочки. Приятно кисловатые, ещё недозрелые плоды используют для улучшения вкуса многочисленных кондитерских изделий. Ягоды хорошо утоляют жажду и отлично возбуждают аппетит. В Чехии издавна приготовлялось изумительное, оригинальное, полезнейшее конфетное вино, обладающее бодрящими, веселящими и целительными свойствами. Этим вином, по обычаю, угощали самых дорогих гостей по большим праздникам. Кроме того, его употребляли в лечебных целях при заболеваниях печени, почек, суставов, желудочно-кишечного тракта и множестве других заболеваний.
Katya Evsyuk
Конфетное дерево
Rustam Aby