Дикая природа
Воробьи с тёмно коричневым оперением на головке,крыльях,хвостике и более светлым чем отличаются друг от друга?
На верхнем снимке изображен полевой воробей, в центре -- самец домового воробья, а внизу -- самка домового воробья. Кстати, мне приходилось видеть гибриды домовых и полевых воробьев. Но они крайне редки. Несмотря на то, что это родственные виды, и они часто держатся в общих стаях, поведение их настолько различно, что они почти никогда не скрещиваются. А вот с черногрудым воробьем домовый воробей скрещивается свободно: например, в Испании даже больше гибридов, чем чистокровных воробьев.
Цветом оперения.
воробьи с темно коричневым оперением на головке, крыльях, хвостике = это самцы, а без этих пятнышек - самочки. и еще - если летом увидите достаточно воробушка с желтым клювом - то это птенец этого года
одни самцы, другие - более светлые, самки....
На верхнем снике изображен Полевой воробей (самцы и самки которых внешне не различимы) . На двух нижних снимках изображены взрослые самец и самка Домового воробья. Кроме этих двух видов на юге Европейской России обитает еще Черногрудый воробей, который любит гнездится огромными колониями на деревьях и кустах. Также на юге Европейской России и в горах Южной Сибири гнездятся Каменные воробьи, у которых на груди заметно лимонно-желтое пятно. На о. Сахалин гнездится рыжий воробей. В высокогорьях Кавказа и Алтая обитают снежные воробьи. Также на Алтае живет монгольский земляной воробей, гнездящийся в норах грызунов. В Дагестане неоднократно отмечали залеты короткопалого воробья. Также в Оренбургской области может быть встречен Индийский воробей, широко распространенный в соседнем Казахстане, а также в Средней Азии. Помимо вышеперечисленных, в мире обитает множество других разновидностей воробьев и близких к ним птиц, сведения о которых проще всего найти в интренете. Ниже я прилагаю снимки выводка снежных воробьев и самки каменного воробья, которых фотографировал у нас на Алтае.

Asel Jymabekova
Нечего добавить!
они отличаются полом!!!
полом
Темненький-самец, светленькая-самочка
темный - самец, светлая - самка
на третьей фотографии по моему птенец, еще не приобрел взрослый цвет оперения
Нурлан Кенжебаев
По-моему тоже..
Если у него голова и фартушек на груди тёмно-коричневые - это самец, а просто серенькая, без контрастных оттенков - это самочка.
Aleksandr Kirillov
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=Р’РѕСЂРѕР±СЊРё&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
они отличаются полом!! !