Дикая природа

Говорят, многие птицы (даже воробьи) находят пару практически на всю жизнь! А как они распознают друг-друга среди тысяч?

Все - по разному. Доказано, что лебеди - по форме головы (как и люди), большие пестрые дятлы (у них правда, нет постоянных пар, там другие цели преследуются) - по пестринам на крыле. Многие - по голосу.
Про запах я бы не стал так категорично - у большинства птиц обоняние слабее. чему людей.
*sandugash Kerimbekova*
Лучший ответ
Вы не правы, большинство птиц образуют пару на один сезон размножения. Моногамов очень мало! Был фильм на эту тему. Оттуда мне запомнилось, что лебеди узнают друг друга по голове. Зимуют самцы и самки врозь, в разных местах. Прилетели на гнездовье - узнали друг друга, снова любовь. Самка опустила голову в воду, над водой задница. Самец в эту задницу клювом со всей дури! Не узнал! А чужой самке на гнездовом участке не место. Впрочем, это не мешает им спариваться за пределами участка как придётся.
*T
*_*turan*_* Talzhan***
Практически вся жизнь воробья - это 2-3 года, или 1,5. Самка спаривается с несколькими самцами... Ну, а так-то они разные - тембр голоса, внешние признаки:)) Это людей они по силуэту различают.
И повадки.
Алим Губжоков
по запаху
Иван Бовин
никак они не распознают друг друга. они даже птенцов своих не отличают от других и кормят всех подряд.
сношаются тоже с кем придётся типа кто под руку подвернётся ту самку и проткнут.
тупые животные . ага!
Алексей Попов