Дикая природа
Почему красивый цветок назвали Сон-травой?

Людмила, «сонное» имя оправдывается внешним обликом цветка…
Укутанная пушистыми волосками, с наклоненной головой, сон-трава навевает безмятежность, помогает забыть о проблемах и обрести чувство умиротворения.. .
Ты охапку принёс сон-травы, -
Этой бархатной неги весны…
Прошепчи о любви, позови
В быстротечные мягкие сны.
Я вдохну сон-травы аромат,
Уплывая в иллюзии чувств,
Список прошлых и горьких утрат
Позабыв навсегда.. . Наизусть
Заучу все слова о любви,
Стану нежной, как бархат цветка…
Только тихо меня позови,
Пока разум в тумане… Пока
Я витаю уставшей душой
В лепестках лиловеющих снов,
Пока лёгкий дурман не прошёл,
Пока сон неосознан и нов…
(Ира Арт, Сон-трава)
По самому распространенному поверью, так назвал цветок охотник, однажды увидевший в лесу медведя…
Однажды при начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушёл в берлогу спать… Случайно увидел это охотник.
«Что за трава такая? – думает. – Может, целебная?» . Человек и сам лизнул корень, после чего немедленно повалился без чувств. На своё счастье, он упал в яму под вывернутым бурею корнем большого дерева, его там замело снегом, и открыл он глаза, только когда снег начал таять и припекло солнышко. Поглядел вокруг - ничего понять не может. Никак проспал в лесу до самой весны?
Ринулся из лесу, видит, люди уже пашут землю и сеют хлеб. А домашние уже на помин его души свечку ставили. Ох, и обрадовались же они! Собрали пирушку по такому случаю, и там-то знахарь поведал охотнику, что лизнул он не простой корень, а корень сон-травы.
(Русское сказание «Сон-трава» )
Сон-трава везде появляется на пороге весны, и не имеет себе равных в своей среде.
Ещё больше раскрывает её характер время цветения… на Пасху…
Сон-траву величают ещё цветком Пасхи - Pasque floure.
Она напоминает нам о приходе новой жизни.
Своим цветением сон-трава доказывает упрямство жизни, способной с такой красотой пробиться через суровые испытания.
Энергия, содержащаяся в корне сон-травы, используется для весеннего роста…
Полый стебель способствует быстрому росту и позволяет растению гибко наклоняться под ветром и поворачиваться своей головой к солнцу. Цветок получает достаточно солнечной энергии…
Жизненный сок цветка имеет низкую точку замерзания…
Всё это способствует приятному «сну» и выживанию зимой…
Сон-трава считается магическим растением. Она обладает пророческой силой - предсказывать спящим добро и зло.
Верят, что заснувший в ней будет наделён даром предвидения. Особыми возможностями обладает сон-трава, собранная ранним утром, по росе, и пролежавшая в холодной воде до полнолуния. Если потом её на ночь положить под подушку, то непременно приснится вещий сон.
Говорят, что за дремой в лес нужно идти только с чистыми помыслами. Срывать цветок советуют в мае, в тишине, загадывая при этом своё самое заветное желание. А засушенная сон-трава способствует богатой счастливой жизни.
Сон-трава – символ дикой природы. Она заставляет нас задуматься, что значит жить в дикой природе и противостоять ей.. .
Сон-трава символизирует всё, чего нет в зимнем пейзаже…
И мы так рады появлению сон-травы!
После зимней спячки всегда пробуждается нежная пора…

Ты охапку принёс сон-травы, -
Этой бархатной неги весны…
Прошепчи о любви, позови
В быстротечные мягкие сны.
Я вдохну сон-травы аромат,
Уплывая в иллюзии чувств,
Список прошлых и горьких утрат
Позабыв навсегда.. . Наизусть
Заучу все слова о любви,
Стану нежной, как бархат цветка…
Только тихо меня позови,
Пока разум в тумане… Пока
Я витаю уставшей душой
В лепестках лиловеющих снов,
Пока лёгкий дурман не прошёл,
Пока сон неосознан и нов…
(Ира Арт, Сон-трава)
(Русское сказание «Сон-трава» )

И мы так рады появлению сон-травы!
Светлана Лопандина
Лилия, здравствуйте! Спасибо за такой чудесный ответ!!!
Здравствуйте Людмила.
Об этом очень красивом первоцвете в народе ходит множество легенд, зачастую связанных с конкретной местностью.
Почти о каждом фото у автора - отдельный короткий рассказ.
Русское название "прострел" связывают с легендой. Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву. Один из архангелов, чтобы раз и навсегда разделаться с нечистью, метнул громовую стрелу и прострелил траву сверху донизу. С тех пор нечистый обходит прострел стороной и ближе 12 верст к нему не приближается, а в старинном травнике по этому случаю записано: "Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме добро держать, а хоромы строить под угол класть, жить стройно будешь".
Другое название сон-трава толковалось как растение, несущее сон. У многих народов оно связано с представлением о сне. Возможно сам облик растения, густо покрытого мягкими волосками, пушистого на ощупь, наводил на мысль о мягкой дремоте, покое и отдыхе. В скандинавском эпосе "Эдда" рассказывается, что как только под голову Брунгильды положили сон-траву, она сразу же заснула. В "Печерском патерике" (русском литературном памятнике) рассказывается, как во время всенощной бес ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву. В кого он попадет, тот тотчас же засыпает.
Охотники же утверждают, что медведи от этого весеннего цветка хмелеют. Использовали волшебное растение и в гаданиях. Собирали его в лесу с заговорами, приносили и держали в воде до наступления полнолуния. В ночь полнолуния, ложась спать, клали под подушку. Если во сне явится девушка или юноша быть счастливому году, если привидится что-либо неприятное - не миновать горя.
С лекарственной целью используется трава растения. В народе ее считают успокаивающим и снотворным средством, применяют как родовспомогательное средство. Наружно используют в качестве болеутоляющего при ревматических болях.
В современной научной медицине прострел не употребляется. Применяется в гомеопатии.
Светлана Лопандина
Здравствуйте))) Спасибо за ответ))
Делали что то вроде снотворных и лечили бессоницу
Связано с легендой о девушке и лесовике, который превратил ее в этот цветок.. . Еще он звенит на ветру нежной мелодией -прострел в переводе.
А так - по фармакологическим свойствам : цветки ядовиты.
Светлана Лопандина
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ!))
кек
л