Дикая природа

Можно ли от некоторых трав и цветов, которые выделяют ядовитые пары-ароматы серьёзно отравиться? (дурман-трава, сон-трава,

и другие травы, которых, к сожалению, всех не вспомнишь.., а также пахучие цветы, например--черёмуха, ландыш, жасмин, багульник, и др. (по-возможности подскажите ещё.)..Или например, при вдыхании могут происходят аллергические реакции, и т. д. Как избежать всего этого?.. Спасибо за ответы..
Resident 10
Гиацинт плохо влияет на человека, благодаря сильному аромату. Начинается головокружение, тошнота, обморок.

Подобным свойством обладают черёмуха, сирень, ночная фиалка. Все эти растения имеют сильный аромат, поэтому ночевать с ними в одной комнате небезопасно.

Амброзия, попавшая к нам из Америки очень красива: пышные листья, роскошная корона из жёлто-зелёных цветков. В огороде она считается сорняком. А в городе растёт на детских площадках вдоль дорог. В пыльце амброзии содержатся цинерол и камфара, поэтому этот цветок один из самых опасных аллергенов. При взаимодействии с красавицей амброзией начинается насморк, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель, обильные кожные высыпания.

А вот копытень европейский (он же - подорешник, дикий перец, черный лютик, земляной ладан, волосняк) - многолетнее травянистое растение использовали для лечения отравлений. Его сушеный и истолченный корень использовался в лечебных целях как нюхательное вещество от насморка, а также при отравлениях, так как при интенсивном вдыхании запах вызывает рвоту. В копытне присутствует летучее вещество азарон, используемое как яд против крыс.
Николай Плескачевский
Лучший ответ
Рядом с ландышами распустившимися лучше не спать, тяжелый сон, морфин содержит. Так же и на поле с маками, опиат. Аллергикам и астматикам легче, т. к снимают спазмы, если нет индивидуальной непереносимости. Астматикам часто вместо наркоза чистый морфий вкалывают, дабы избежать аллергических реакций.
Екатерина *___*
На лугах растения вперемешку растут. Так что если случится счастье заснуть посреди лета, то -- только на здоровье.
Отравиться можно ядовитыми растениями, но реакция у каждого человека индивидуальна, на некоторых яды не действуют.