Дикая природа
Высокогорные травы полезнее трав произрастающих на равнине?
Если взять одну и туже лечебную траву, то трава которая вырастет высоко в горах будет полезнее? Кто, что нибудь знает про влияние среды произрастания (состав почвы, экология, меньшая концентрация кислорода, большие перепады температуры, большее количество ультрафиолета) на растение?
это больше зависит не от погодных условий в местах произрастания тех или иных растений а от химического состава субстрата на котором они растут и воды которую они поглощают... хотя и от других факторов тоже... в т. ч. от температуры воздуха и солнечной активности... например некоторые в-ва содержащиеся в растениях при высокой темп. и высокой солнечной активности могут активизировать свое действие или даже становятся токсичными а в противоположных условиях действие их ослабевает... и напротив-иные вещества при вычсокой темп. и высоком уровне солнечной радиации могут распадаться и терять свои св-ва при недостатке света .ультрафиолета. и пониженной температуре в то же время обладая куммулятивным эффектом-т. е могут в тканях растений накапливаться... сказать конкретно какие растения лучше-горные или равнинные-в двух словах я боюсь невозможно... здесь многое зависит и от видовой принадлежности-разные виды растений могут иметь свои качества и свои особенности... а потому в районах с разным рельефом местности найдется не мало видов как представляющих большую ценность так и сточкизрения медицыны. косметологиии и пищевой отрасли в целом бесполезных и даже вредных... другой вопрос что равнины обычно более заселены и промышленный пресс на природу здесь весьма ощутим что отражается как на экологической обстановке в целом так и на состояниисамих растений... в. т. ч. на химическом составе их тканей который часто в таких условиях изменяется далеко не в лучшую сторону... в горных районах и особенно в высокогорьях промышленный пресс обычно гораздо слабее благодаря чему экологически неблагоприятные факторы здеесь менее ощутимы-воздух и вода более чистые... засотение территории минимально... как впрочем минимальны сброс нефтепродуктов и внесение в почву удобрений и пестицидов обладающих куммулятивными св-вами... благодаря этому растения в условиях гор обычно произрастают на более чистом субстрате и содержание посторонних примесей в их тканях минимально... это несомненный плюс... в этом плане горные растения конечно здорово выигрывают в сравнении с равнинными где кроме всех прелестей в виде смога и прочих результатов деятельности человека нередко еще и выпадают кислотные дожди и прочие удовольствия... другие факторы включая погодные условия определенное влияние конечно оказывают но постольку поскольку... просто... в нынешних условиях горные растения обычно более чистые...
Ты не прав. Конопля -это всем травам трава! ))

По вертикали не знаю, а вот по меридиану известно, что биологическая ценность возрастает с юга на север. Надо иметь ввиду, что растение синтезирует разные сложные соединения не для нас, а для себя, и потребности в таких веществах в более суровых условиях очевидно выше