Дикая природа

Аромат и вкус у трав

По большей части эти растения полевые, по это напишу в эту подкатегорию. Короче говоря, составляю я себе "энциклопедию" из трав для чая, которые можно использовать, что бы потом если кому тоже надо будет, смог открыть и прочесть. Собрала я тут списочек из растений, большинство не видела, по этому я к вам с такой просьбой - напишите какой вкус и аромат у заварки с этой травой. Можете и сами еще какие нибудь травы предложить.

Смородина, малина, мята, мелисса, душица, ромашка аптечная, шалфей, эхинацея, пижма, полынь, иван-чай, ежевика, земляника, акация белая, липа, лобисток, кровохлебка, подорожник, алтей, донник, зверобой, иссоп, чебрец, клевер, черника,

Я собираюсь летом собрать, какие найду и сама убежусь в аромате и вкусе, но энциклопедию охота уже сейчас заполнить, пока свободное время есть (тем более она электронная, всегда смогу поправить)

ПыСы: еще замечала что в чай добавляют апельсиновые дольки. Зачем это? И что еще такого можно добавлять в чай?
Как словами передать вкус и аромат? У смородины - аромат смородиновый :) У мелиссы - медовый., У душицы - ни с чем не спутаешь. Вот Вы сами попробуйте ответить на свой вопрос :)
Максим Штраух
Лучший ответ
Александр Решетников Ахахахаха, ну хотя бы мелиссу вы описали как медовый. Аромат конечно вещь сложнее, но вкус то можно. Там например, кислый, горький, сладко-кислый
Пижма вообще то ядовитая, не вздумайте ее заваривать и пить как обычный чай. ее используют как лекарство и в небольших количествах на вкус горькая, чаще всего отвар пижмы применяют наружно. Пижму даже мухи стороной облетают, ее раньше в деревнях на окна или двери развешивали, чтобы мухи в дом не залетали, так же блох выводили.

Скачайте лучше вместо экспериментов книгу Кухня Робинзона Замятиной. В ней подробно рассказывается об диких съедобных растениях средней полосы России, и какие блюда из них можно приготовить.
Ольга Савченко
Хорошая идея! Но как всякая идея - несколько не обдуманная. Растения это хорошо, но ряд растений обладает (из перечисленных) лекарственными свойствами. А у оного применения есть побочные действия. Некоторые растения могут быть антагонистами снова же. Полагаю создавать "Энциклопедию" - можно пока отложить. И попробовать поискать в интернете что нибудь по тематике "Чай из дикоросов", есть растения которые не обладают выраженными лекарственными свойствами, но чай - получится отменный!
Попервах можно поинтересоваться исконно русским чаем, ну это когда русские еще были... Там два вида чая. Как только этот кроссворд решите, у вас или появится интерес или угаснет! Всего доброго. Удачи.
Александр Решетников Я ж не просто делаю энциклопедию с фотками растений, я там еще записываю противопоказания. Я уже поняла что в основном нельзя такие чаи у кого язвы или гипотонии, беременности, кто еще ребенок. Ну и с дозировкой не перебарщивать.
У клевера цветки вкусные. Маслянистые немного что ли... в общем мягкие и вкусные в плане чая. Рекомендую именно цветки.
Добавляют добавки в чай для вкуса и витамины там. Вообще травяные особенность там такая - чем меньше чая тем полезнее и дольше его можно пить без последствий. Т. е. допустим 15 трав/добавок вместе в сборе пьешь (там их мало каждой получается в заварке) можешь долго пить. Пьешь 5 обычно месяц-два не больше можно пить. Ну и одну тоже долго пить нельзя.
.
Интересный чай с почек хвойных получается. И хвою тоже можно.
Я бадан люблю с детства. Рос на горе где его было много.
Полезные свойства трав дополнят вкус и аромат любого чая. Более того, травы можно собираться даже на лесных прогулках. Многие травы, такие как мелиса, мята, душица обладают свежими, пряными нотами и приятным послевкусием! Поэтому, попробуйте добавить немного трав в любой чай и наслаждайтесь! После чашечки травяного чая вы успокоитесь и посмотрите на любую ситуацию по-другому.