Дикая природа

что такое дурман трава как и для каких целей ее употребляли на Руси или белена это и есть дурман трава ?

Дурман-травой (дурь травой) называли Дурман обыкновенный - ядовитое растение семейства Пасленовых.

Дурманом активно торговали, обменивались, возя его по всему миру. И сейчас лишь могут предполагать откуда он пришел. Существует две версии происхождения этих растений.
Первая - родиной дурмана является Мексика и Центральная Америка, а затем он был завезен в Европу вместе с другими пасленовыми.
Во второй версии утверждается, что дурман пришел из прикаспийских степей, а затем попал в Европу в средние века вместе с цыганами.

«Бешеное зелье» - народное название дурмана, данное этому представителю семейства пасленовых за его яд. Русское имя дала отравляющая доза дурмана, вызывающая бред, фантастические галлюцинации, получившие в народе название «одурманивание». При отравлении этим растением наступает нервное возбуждение, которое может привести к психическому расстройству, если вовремя не принять меры.
Дурман вполне оправдывает свое название: масло из семян, если втирать в виски, вызывает причудливые видения и галлюцинации, одурманивает сознание. На протяжении многих веков люди использовали дурман. В народе его еще называли: шальная трава, водопьян, дурнопьян, бодяк, трава колдунов, трава дьявола.

Белена это другое растение. С Дурманом их объединяет только общее семейство Пасленовых.
Елена Серова
Лучший ответ
дурман-трава- это не определенный вид... под этим понятием объединяют травянистые растения обладающие одурманивающими - наркотическими или галлюциногенными -свойствами... в т. ч. и такие как белена. дурман. индийская конопля. беладонна и др. одно время под названием дурман-трава был известен икурительный табак-тогда это зелье еще не получило широкого распространения... одурманивающие свойства галлюциногенных трав известны давно иприменялись в основном ка обезболивающее средство... но хорошо были известны иядовитые всвойства этих растений потому нередко дурман-трава применялась в качестве отравляющего средства для устранения врагов и конкурентов... впрочем совсем не обязательно с летальным исходом... такие растения например как белена и дурман в зависимости от дозировки способны вызвать как смерть так и просто бесповоротное умопомрачение... нередкодурман-трава применялась как знахарями в качестве лекарственного средства так и всевозможными колдунами и политическими деятелями в борьбе за власть и влияние в обществе... вобщем ситуация мало чем отличалась от нынешней... если не счетать того что в современном мире ко всему прочему добавился еще и всплеск наркомании... последние десятилетия прошлого века под названием дурман-трава чаще всего подразумевался опийный мак служащий сырьем для изготовления опия и героина...
Нет, белена и дурман - это разные растения. Всю остальную систематику ты легко найдешь поиском, если не дебил. А на Руси употребляли как яд или как наркотик...
Айгуль Манапова а кто спорит что белена и дурман-это разные травы? а на счет дибилизма... ладно... сиди там допивай...
Если схаваешь 1 плод будет Бобо
Не трогайте это говн0о оно вонять не будет