Дикая природа

Я схватил ящерицу за хвост и он оторвался! Выживет ли ящерка?

Отдыхал летом в деревне, захотел ящерку поймать. Ну не мучить, а так просто. Схватил её, так хвост оторвался, ящерица сбежала! При этом хвост в руке продолжает шевелиться, какой-то хоррор!
Такое, вроде, бывает, но выживают ли ящерицы после этого?
V F
В хвосте ящерицы содержится жировой запас, если отвалится перед зимой то не выживет, а сейчас лето отрастёт новый и запасы успеет сделать.
Ульяна Кунгурова
Лучший ответ
Это защитная реакция ящерицы! она не умрет, у нее даже новый хвост вырастет! Просто ящерицы не даются в руки. Шевелящийся хвост отвлекает внимание соперника--это дает время ящерице сбежать от врага! человек--враг пресмыкающихся
выживают. а ты её поймай и ранку йодом помажь на всякий случай
помрет... в страшных судорогах... и тебе во снах будет являться
выживет и отрастит новый хвост, только он будет чуть тоньше прежнего и она не станет красавицей как раньше
я думаю не выживет. конечно хвост начнет отрастать но вы сами представьте сколько ресурсов организма уйдет на его восстановление а ей ещё зимовать - если успеет надрать отрастить хвост и набрать туда жир то значит выживет .
Не выживет. А ты - живодер. Если тебе руку оторвать.
Ирина Ирина
Выживет.. . А хвостик у нее опять отрастет...
Всё с ней будет в порядке. Это у них такая защитная реакция, если какой хищник за хвост схватит, он оторвется и ящерица спокойно убежит. Потом заново отрастет. У меня жила ящерица
Конечно и новый отрастет
Ирина Глушко
Не волнуйтесь, выживет, более того у неё новый отрастет. Таким образом, ящерица спасается от хищников, которые на неё нападают. Когда хищник пытается схватить ящерицу, она сбрасывает хвост, хищник отвлекается на хвост, а ящерица тем временем может убежать.
ящерицы отбрасывают хвост в момент опасности. все нормально будет
ящерица жить будет а вы потом постарайтесь ловить их за туловище всегда помогает