Дикая природа
Может ли воробей выжить без хвоста?
Проблема такая: сегодня прошел ливень и при мне несколько воробьёв попадали с дерева. На них тут же набросились собаки и буквально 2 воробья я успел спасти, один сейчас сидит и вроде он цел "более менее летал, но сейчас просто отдыхает", а вот второй через чур бодрый, с учётом того, что я его вытащил на прямую из пасти собаки.. Так вот он летал по всему дому, когда я его пытался поймать (он сел на стол) в последний помент он решил полететь, и я случайно взялся за хвост. Он моментально оторвался (я сначала даже не заметил, что перья у меня в руке) и воробей полетел дальше. Сейчас он так же летает и я не вижу, что бы с ним было что то не так. Зачем воробьям вообще нужен хвост и можно ли без хвоста отпустить воробья на улицу?
Хвост – руль и балансир у птиц. Птицам хвост служит помощником в полете. Он увеличивает их грузоподъемность, позволяя парить в воздухе,
Без хвоста прожить воробей может, но не сможет удерживать равновесие.
Для маневрирования, летать они и без него могут, но хуже и сложнее. Через пару-тройку недель отрастёт новый
Биологичка рассказывала, что воробьи не могут летать долго. Им нужно постоянно садиться для передышки. Этим пользовались китайцы для массового истребления воробьёв. Толпами выходили на охоту, пугали их сильным шумом и не давали садиться, пока они не падали от усталости.
"Рулевые перья, составляющие хвостовое оперение птицы, получили своё название потому, что раньше хвосту приписывалось значение руля. Однако такое представление оказалось ошибочным. Птицы в полете рулят с помощью крыльев, а движения хвоста оказываются не причиной, а следствием поворота. При этом хвост только выравнивает движение поворота птицы.
В других случаях хвост служит птице для торможения полёта, когда, например, птица готовится круто подняться вверх или когда она собирается присесть на ветку (иначе с разбегу она не могла бы при переходе на подъем и при посадке сохранить равновесие и должна была бы опрокинуться)."
новый вырастет через время, не сразу
а ты можешь выжить без бошки?
Убей беднягу, чтоб не мучался. Долго без хвоста он не протянет
Артём Шаль
через 2 недели вырастет новый
Да, может, хотя и не сможет летать и удерживать равновесие. Ведь хвост у птиц – это руль и дополнительная опора в полёте. Без хвоста воробьихе будет сложно взлетать и лететь. Она сможет летать только с ветки на ветку, перепархивая. Держать равновесие тоже будет сложно, например, сидя на тонких ветках.
можете поставить лайк пожалуйста)
Таня Щербань
Он прямо сейчас летает по всему дому и без проблем бегает и прыгает по люстрам, шторам и тд
Ну попридержи его дома несколько дней,если будет летать нормально,есть ,ходить , то пусть летит, если нет , то хз ,добей или сделай полностью домашним, ну если конечно ему нормально так живётся