Дикая природа

Лягушка и жаба- чем отличаются?

Отличия лягушек от жаб:

Жабы крупнее лягушек, более приземисты и с небольшой опущенной головой.
Лягушки имеют гладкую, влажную кожу, в то время как кожа жабы сухая, грубая и бугристая.
Лягушки передвигаются по суше прыжками, а жабы в основном ходят.
Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.
Жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки активны днем.
ДМ
Дмитрий Микрюков
65 941
Лучший ответ
Чем отличается жаба от лягушки? Если коротко, то жаба предпочитает ползать, а лягушка прыгать. Отсюда вытекают и все основные отличия жабы и лягушки.
У лягушек гладкая кожа и длинные задние ноги, а у жаб кожа бугристая и короткое коренастое тело.
Многие лягушки обладают зубами, а у жаб зубы отсутствуют.
Лягушки живут и здравствуют в воде, а жабы в сырости, но на суше. В воду жабы возвращаются только для продолжения рода. Кстати, жабы менее продуктивны, чем лягушки. Жаба откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон!
Существуют такие виды жаб, у которых самцы играют решающую роль в вылуплении яиц. Самец одного такого вида жаб, обитающего в Европе, оборачивает яйца вокруг своей лапки и сидит в ямке в земле вместе с ними, пока они не будут готовы к вылуплению. Тогда он опять переносит их в водоем.
А вот у жаб, живущих в Южной Америке, яйца вылупляются в углублениях на спине родителей. Эти ямки покрыты кожей и заполнены жидкостью. Молодняк остается там до тех пор, пока не превратится в головастиков.
Жабы, живущие в умеренном климате, обычно имеют коричневую или оливковую окраску. А вот в тропиках они очень яркие.
Это основные явные внешние признаки, которыми жаба отличается от лягушки и, если встретите приземистую лягушку с бородавчатой кожей и короткими задними ногами, которая «отказывается прыгать» , то знайте – это жаба.
Асем Турсынова
Асем Турсынова
63 714
первую целуют: -) - в сказках... от второй умираю -грудная зелёная жаба :-)
ЖМ
Жаке Маке
28 211
самое простое: лягушки живут в воде, жабы - на суше (НП, обычная серая жаба - лесное животное) . Хотя, есть ещё лягушки-древолазы. Но есть ещё чесночницы, их часто выкапывают на огородах при уборке картофеля, они не жабы и не лягушки.
Самое главно отличие наличие зубов см. выше
Отличаются, самое заметное отличие это то что лягушки не могут жить если нет водоёма, а жабе водоём нужен только для того чтобы отложить икру. В общем и целом они очень похожи но жабы лучше приспособлены к жизни на суше (живут даже в пустынях) . Чисто внешне - у лягушек гладкая блестящая кожа, а у жаб морщинистая, вся в буграх и бородавках.
лягушки симпатичней)
у лягушки кожа гладкая и скользкая, а у жабы только бородавчатая и сухая. икринок у жаб меньше чем у лягушек. и окраска тоже отличается.))))